Старый 11.04.2014, 23:33   #22
Тянь-Шанский
 
Аватар для Тянь-Шанский
 
Рег-ция: 11.07.2009
Сообщения: 112
Благодарности: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стационарная Вселенная, не термоядерные звёзды

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Решите такую простую задачку по физике. Дан сферический слой внешнего радиуса R и внутреннего радиуса 0.8R и плотности р. Найти направление и силу притяжения на внутренней поверхности сферического слоя? После этого можно найти глубину залегания сферы нулевой гравитации такого сферического слоя.
Расчет сферического коня в вакууме?
Надеюсь, вы не будете против того, что, помимо собственного вектора тяготения в центре радиуса толщины вещества сферы, во внимание нужно будет принимать и аппроксимирующий вектор тяготения всей сферы в целом. Который таки будет сходиться в её центре (при условии идеальной сферы).

Тем не менее, к планетам, разумеется, всё это отношение иметь не может, потому как основной вклад в их гравитацию вносит плотное ядро. Если же предположить, что планета имеет вид пустотелой сферы из тонкой коры, то плотность её коры для создания такой массы должна соответствовать как минимум плотности белого карлика, чего, разумеется, мы не наблюдаем.

Если же вы предполагаете, что концепция гравитации неверна, и её следует заменить некоей отличной от гравитации концепцией "магнетизма", то для начала нужно как минимум сформировать математическую модель этого самого "магнетизма" в рамках имеющегося у нас багажа знаний, а главное - доказать его наличие натурными и научно корректными экспериментами.
Если уж пытаетесь умножить сущности, то пытайтесь хотя бы и обосновывать их.

Со всем уважением...
Тянь-Шанский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх