Старый 29.03.2014, 22:37   #256
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Платон на Юпитере, как понять

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Масонство имело и имеет целью всеобщее Братство, вне зависимости от социального статуса, национальности - в его рядах всегда были наиболее просвещенные люди эпохи, ее творческий потенциал.
Быть может и так.Это то, что позиционируется для внешнего круга.Цели и задачи внутреннего не известны никому, кроме его действительных членов про уход во "тьму", я не имел ввиду сокрытие. в этом смысле ваши слова о том,что оно и не выходило из тьмы не уместны. Я говорил о превращении "джедаев" в "ситхов" Так понятно? Огромная власть, хоть и неявная, богатство, а так же доступ к оккультным знаниям и возможностям,сокрытым от остальных...мало кому не захочется начать "причинять добро"... Только вот обычно в процессе, все меняется. Верхушка понимает, что они самые могущественные и продвинутые существа среди остальных невежественных людей, которые и не хотят просвещения, а лишь "хлеба и зрелищ", и надо как-то управлять этим стадом,чтобы оно не поубивало друг друга. И на роль пастуха, больше никто не подходит, кроме них ,ну и т.д. ))
Говоря о просвещенных людях эпохи, я имела в виду тех, кто был на виду: мыслители, поэты, художники. Просветители, одним словом. Имена приводить не буду, они известны.
"Тьма" и "верхушка" в моем понимании, не совсем одно и то же. Вернее, совсем не одно и то же. Это два полюса одного и того же явления, о котором мы говорим, и которые есть Свет и тьма. Внутренний и внешний круг. Видите, все наоборот. ))

"Верхушка" - да, может начать злоупотреблять знанием, которое оказалось в ее руках, подобное случалось в истории. Но, с уходом того, что никогда не проявлено, отдалением - скажем так, знание "верхушки" сходит на нет. Почему - не трудно догадаться.
Остается только добавить, что и наш век не исключение - слепые продолжают вести слепых.

Последний раз редактировалось aurora, 29.03.2014 в 22:38.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх