Старый 21.01.2014, 15:16   #252
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение книги Кильнера «The Human Atmosphere"

Да, есть смысл двигаться от большой концентрации к меньшей.

У пинацианола присутствует всё необходимое – трудно представить, чем ему могут помочь пленочные фильтры. Если вдруг такой вариант обнаружится, то нужно его разбирать конкретно. А, если сделать слабый раствор и получить пропускание голубого и части зеленого, то выйдет широкая полоса с центром 450 нм. Представим, что поправили зелено-голубой участок (хотя у пленок возможности сделать такое очень призрачные). А с другой стороны 450 нм и в красной части что будет? Сохранится ли симметрия, не появятся ли дополнительные искривления спектра?

Другое дело – пробовать превратить раствор не самой высокой концентрации в дицианин – отрезать желтым стеклом синий участок, чтобы получился пик на 464 нм и добавить кобальтовое стекло на красном участке спектра. Но это уже другая история с неизвестной результативностью.

Отсутствие голубого и особенно зеленого с помощью компакт-диска, конечно, можно проверить. Хорошо разводить раствор в посудине, с толщиной, подобной кювете – постепенно добавляя к порошку спирт и каждый раз проверяя компакт-диском у лампочки, не появился ли синий цвет. Можно взвесить бутылку с красителем в самом начале и после отсыпки, и определить сколько было потрачено красителя – сходив дважды в химлабораторию. Какую-то часть крупинок желательно оставить для растворителя Багнелла. Если всё сразу развести в спирте, а заклеить кюветы без просветов не получится, то возможности экспериментов сузятся.

Последний раз редактировалось VL, 21.01.2014 в 15:19.
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх