Старый 09.01.2014, 13:51   #372
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Банк России отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Новокузнецкий муниципальный банк", об этом сообщается на сайте Центробанка РФ в четверг. "Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 9 января 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк", — говорится в сообщении.
Новокузнецкий муниципальный банк в декабре ввел ограничение на выдачу наличных. По оценке банка, ограничение было вызвано массовым наплывом вкладчиков, которые пытались забрать деньги из этой кредитной организации после звонков неизвестных, которые, представляясь работниками учреждения, говорили об отзыве у него лицензии.
АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" с 1 октября 2004 года является полноправным участником системы страхования вкладов.
Цитата:

На главу лишенного лицензии "Новокузнецкого муниципального банка" завели уголовное дело


Директор "Новокузнецкого муниципального банка", в четверг лишенного лицензии на осуществление банковских услуг, стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет РФ предъявил ему обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщает официальный сайт ведомства.
Имя руководителя, в отношении которого начато производство, в сообщении СКР не указывается. Однако, по данным Life TV, это Александр Павлов. По сведениям канала, сегодня утром он сложил с себя полномочия главы НМБ.

Ранее в четверг стало известно, что Павлов досрочно сложил с себя полномочия депутата городского парламента Новокузнецка. Заявление об этом было подано Павловым в городской совет народных депутатов еще 30 декабря 2013 года и было удовлетворено, передает РИА "Новости".
По версии следствия, Павлов переводил активы банка в другие финансовые учреждения. Это делалось с целью погашения кредитов, набранных организацией. При этом не создавались адекватные принятым рискам резервы.
В декабре 2013 года банк ввел ограничение на выдачу наличных. В итоге вкладчики не могли пользоваться своими денежными средствами и стали обращаться в следственные органы.
9 января - в первый рабочий день 2014 года - Центробанк сообщил об отзыве лицензии у НМБ. Его бывшему директору грозит до пяти лет лишения свободы.
За последнее время это уже не первый подобный случай. Ранее в течение пяти месяцев лицензий лишились уже более 30 банков. Одним из наиболее громких случаев стал крах "Мастер-банка". Крупный игрок финансового рынка лишился лицензии из-за сомнительных операций на 200 миллиардов рублей. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками составляли более 47 миллиардов рублей.
Кроме того, 13 декабря лицензий лишились сразу три российских банка из топ-150: "Инвестбанк", "Банк проектного финансирования" и "Смоленский банк". А в сентябре ЦБ лишил лицензии подмосковный банк "Пушкино", входящий во вторую сотню российских банков по активам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх