Старый 23.09.2013, 13:07   #124
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четвертый луч

Цитата:
Надземное, 801. Урусвати знает, что с древних времен все высшие Наставления предупреждали о вреде легкомысленного осудительства. Тем не менее, большинство человечества подвержено этому пороку. Они не различают между обоснованным, справедливым суждением и болтливым осудительством. Люди не понимают, какой непоправимый вред они наносят не только ближнему, но и самим себе.

Человек готов признать преступность клеветы, но не подумает, что он может клеветать, не отдавая себе отчета, какой космический вред он порождает. Мы говорим не только о вредительстве земном, но вреде надземном. Можете себе представить, как действует порок легкомысленного осудительства в Мире Надземном, если такая ехидна овладеет мыслью человека среди жителей надземных! Они живут мыслью и особенно чутки к мысленным разрядам. Клеветник на земле распространяет вред среди определенного числа людей, но клеветник надземный поражает неисчислимые множества.

Не следует думать, что посев клеветы может быть легко искореним. К прискорбию, такие яды живут долго и оставляют неизгладимые следы в Космосе. Потому пусть люди подумают, какая ответственность за суждения ложится на них. Каждое доброе наставление должно содержать предупреждение о вреде неисправимом.

Мыслитель предупреждал не засорять путь легкомысленным осудительством.
И при земной жизни мыслью и психической энергией мы участвуем в жизни Надземной. Следовательно, точно как же будем чувствительны к мыслительным разрядам. Дурная привычна и наследие трудного советского опыта, когда заражались клеветой массово и отравляли лучшие возможности? Хорошо и с пользой проводим время - с энтузиазмом "дружим" против кого-то?

"Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." (Матф., 7, 1-2)

От земного своего понимания не можем судить достоверно о греховности или духовном развитии. И христианство учит, что следование традициям и ритуалам - далеко не показатель.

"Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже, благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но ударяя себя в грудь, говорил: Боже! Будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий себя сам, унижен будет, а унижающий себя возвысится. " (Лк. 18, 10-14)

Елена Рерих была воспитана в христианских традициях. Многое из христианской духовной практики в текстах Агни Йоги не акцентировано, однако естественно подразумевается. Людям, пришедшим через научный атеизм к изучению Теософии и Агни Йоги, лучше бы проявить больше смирения.

И больше терпимости к христианской религии и ее представителям, в целом. )
__________________
Свет Истины, Свет мужества, Свет преданности - этими словами начинается Устав Братства.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)