Старый 16.09.2013, 06:56   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Осознание в сердце Учителя

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Как понимать второй признак - "осознание в сердце Учителя, не потому что так нужно, но ибо иначе невозможно"
Имеется в виду, что преданность Учителю должна быть не интеллектуальная, умозрительная, а реальная - основанная на глубоких сердечных чувствах.
Часто бывает, человек прочел про преданность Учителю и решил "мозгом": "Буду преданным" - потому, что так в книжке написано. И далее начинаются обычные интеллектуальные игры - поиски "точных изображений", упражнения с третьим глазом и т.д., и т.п. Реально же у человека нет никаких чувств к Учителю. Не то, что бы преданности, но ни почтения, ни благодарности, не говоря уже о чувстве любви.
Со временем подобная интеллектуальная игра приводит непомерному росту самомнения. Бывает в худшем случае доходит до того, что человек начинает считать себя выше и Учения, и Учителя, в лучшем - просто игра наскучит и человек забывает и про Учителя и про Учение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх