Старый 07.07.2013, 16:46   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каков размер монады человека?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки, в постах нашел и обьяснение парадокса "живых мертвецов"...

Цитата:
«Братство», §§ 78 и 153. Живые мертвецы воплощаются до тех пор, пока не произойдет полного разъединения высшей триады с низшими принципами. Но сонное состояние психической энергии или отсутствие устремления в человеке дает уже право считать его духовным мертвецом. Ибо при таком состоянии лишь в редчайших случаях может произойти пробуждение энергии под влиянием какого-либо большего потрясения. «Братство», § 148.п 26.04.39 Рерих Е.И. Письма.1932-1955
То есть "живые мертвецы" являются таковыми условно, так как минимальное влияние высшей триады присутствует.
В приведенной Вами шлоке не говорится о том, что при полном разъединении низших принципов физическое тело немедленно умирает.
Более подробно:
Цитата:
Надземное, 557 ...Тонкое тело есть все-таки тело вещественное. Оно может болеть, может укрепляться или даже разлагаться. Оно имеет свою жизнь, иногда она даже не согласуется с плотным телом. Среди разных влияний именно тонкое тело может отзвучать ранее плотного.
Мы говорили о так называемых живых мертвецах. Они успели умереть в тонком теле, хотя плотное еще живет. Психическая энергия находится в таких случаях в ненормальном состоянии. Она почти выходит за тонким телом, но если физическая работа сердца происходит, то и энергия продолжает быть привязанной к разложенной оболочке.
Цитата:
Она начинает с того, что становится почти что мертвой в течение жизни тела, а кончает тем, что умирает совершенно, то есть уничтожается как целостная бессмертная Душа. Такая катастрофа зачастую происходит за долгие годы до физической смерти человека: "В жизни мы сталкиваемся с бездушными мужчинами и женщинами на каждом шагу". И когда приходит смерть... уже нет более души (перевоплощающегося духовного Эго), которую надо освобождать... ибо она отлетела за годы до этого"... Е.П.Б.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх