Старый 31.05.2013, 14:41   #415
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия и бесклассовое общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Т.е. ты меня сейчас пытаешься убедить, что с самого начала в этой теме ты старался довести до меня простую мысль, что глупо надеяться на возвышение сознания людей, не изжив физические условия бытия, которые утверждают рабство?
Нет. И думал что доказал тебе это и ты вроде согласился сказав что именно об этом и говоришь.
Цитата:
Также не помню, чтобы ты меня утвердил в моем предположении, что иннерция материи неизбежно должна была обратить идею Общины в ее противоположность - в насильственную "общину".
То же нет. Идея не меняется. Изменения происходят только в понимании.
Искажаются и т.д. И ты тоже вроде согласился с этим.

Цитата:
Так же и в том, что постепенное изменение бытия, а особенно революционное изменение бытия, дает импульс сознанию к усвоению новых граней и через рождение новых форм Культуры или антикультуры к постепенному нарастанию. И никак иначе.
Тоже нет.. быт может повлиять на сознание, но изменить бытие можно только меняя сознание, а не наоборот. И вроде ты сказал что всегда так говорил..
В чем подвох?

Еще раз..
Можно к примеру взять обычную однокомнатую квартиру и закинуть туда бездельника-наследника-миллионера и бомжа..
Одного из них такое бытие будет подавлять, другого приводить в восторг.
Бытие одинаково, а реакция разная. Потому что сознание разное.
В итоге миллионер от такого быта может повеситься. Бомж на радостях запьет или продаст квартиу.. Влияние бытия. На сознание. Но.. какое сознание?.. сознание ..скажем так.. низкого уровня.

Был бы способ моментально изменить им сознание (дать им удочку), то они сами бы привели квартиру в порядок и стали бы что-то менять в лучшую сторону.
Уже писал выше и приводил цитаты.. менять сознание не значит учить закрывать глаза на беспорядок или просто менять привычки. Это значит сознание должно быть выше. Чем выше тем сильнее оно влияет, меняет быт, превращяя ее в Бытие.
Слабое сознание само будет меняться под воздейсвтием быта, на языке АЙ карма будет гнать и гнуть его. Сильный духом сам гнет карму.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 31.05.2013 в 14:42.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх