Старый 15.02.2013, 12:15   #8
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Дело в том, что интеллект - это не орудие познания. Если посмотреть в Йога-сутре Патанджали, то там прямо говорится, что его функция - нахождение общего. Все. Тесты на IQ, как правило на нахождение общего: например, из пяти фигур подобрать, которая более подходит к группе других фигур. Поэтому интеллект всего лишь струтурирует знания внутреннее и он бесполезен. когда этого знания нет. Типа игры разума, и только, как тут говорили.
тут немного игра терминологии, но смысл моей фразы по идее понятен, речь ведь шла о духовной подпитке. Ну а структурирование, системность полезны, особенно в духовной сфере, где люди любят ахи-охи-вздохи и сплошные эмоции.

Цитата:
Когда шри Ауробиндо просили рассказать о другой реальности, то он говорил, что не существует еще слов для этого.
Ну, я собственно об этом и говорил примерно, когда писал о том, что невозможно представить очень далекое будущее уже сейчас. Ведь в таком случае мы уже достигли бы той далекой ступени, до которой идти еще и идти. Это как сжать миллиард лет со всеми ступенями в текущее сознание, да оно просто неспособно его вместить.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх