Старый 31.12.2012, 12:21   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: о диссертации Росова...

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Сегодня утром думал, а ведь прошло семь лет уже с тех пор, как я последний раз пытался учавствовать в форумной жизни. Тогда пришлось уйти, забыть свой ник и пароль, потому что диалоги напоминали стаю грызущихся собак и остановить этот поток было невозможно.

Прошло столько времени и по идее сознание должно подрасти, выйти на качественно новый уровень, но увы... Все те же пинки и зуботычинки, все те же проблемы вокруг центров, все те же переливания из пустого в порожнее. Да, появились новые люди с которыми хотелось бы пообщаться, объединиться, начать что то совместное, но тон обсуждений на страницах форума по основным своим спорным вопросам, остался все тот же. Люди другие, в основной то своей массе, а тон все тот же, а местами даже ещё более злобный .. Странно. Что это, карма форума? Или мы остались все на том же культурном уровне, если не хуже?
Все дело наверное в природе человеческой, а её трудно переделать. Насильно, со стороны нельзя, только изнутри она меняется. Друзья, подумайте, осознайте, что мы творим.
В Учении есть постулат - менять мир (окружение) можно только меняя себя...
Вы, уважаемый электрик, не правы, вы искажаете постулаты Учения.
Ну да Бог с вами, вы это так часто делаете, что это стало входить в вашу привычку.
Чтобы быть не голословным выложу некоторые места из Учения. Может быть поможет:
Цитата:
Зов, Февраль 26, 1923 г.

Каждый в себе, каждый по-своему, но все о духе, как донести чашу.
Помните, друзья, как мы меняем места и время жизни.
Если работаете для человечества, надо менять места, ибо плотно дыхание людей…

Озарение, 2-VIII-5 О несоизмеримости сроков. Рядом с океанскою волною даются малые ручьи событий.
Разве можно смешать ручей с океаном? Но на земле всегда поспешают смешать личное с мировым.

Агни Йога, 245 Почему земля находится в состоянии заболевания? Потому что лучи планет не могут проникать через загрязненную ауру. Во что превратится человек, если прекратит общение с высшим сознанием и погрузится в низкое невежество? От Радж-планеты до микрокосмоса закон один. Утеряв представление о великих мирах, люди отошли от сознания о совершенствовании. Миры стали для них безумною мечтою и свое совершенствование стало ненужной и опасной забавой. Как рабы поденные, люди надеются лишь кончить путь. Религии запугали человечество судом и лишили дерзаний.
Человек, отдавшийся слепо государственной религии, подобен ослу, несущему неизвестный груз. Можно ли религию допускать, как полицейское требование? Можно ли принимать на веру приговор неизвестных людей, получающих плату за общение с небом?
Значение йога в деле правительственной религии очень велико. Неустрашимый, испытующий, неутомимый йог должен помочь человечеству помнить о законе Единства. Как поражающий меч, сверкает мысль йога по пространству. Готовый изменять способы сообщения, готовый к подвигу, готовый к суждениям невежества, йог предлагает человечеству подумать о причинах существования воплощенных. От этой мысли изменится качество труда и познавания. Помыслив о возможностях присущих людям, кто не сделается мужественным дерзателем? Разве не принадлежит венец победителя тому, кто научает человечество мужеству? Иначе головы людей, подобно свиньям, прильнут к отбросам земли.

Агни Йога, 580 Правильно предполагать, что эволюция наступает в срок Космической реакции. Но из этого не следует, что люди не должны готовиться к ней. Каждое сознательное мышление мучительно ищет — где грядущее направление эволюции? Если это направление ощупано, то здравый рассудок стремится скорее приблизиться к верному пути. Потому Учение не вовлекает, но показывает путь. Не мистика, но, именно, умозаключение становится перед ищущими.
Говорим — пусть книга Учения идет путем обычного издания. Пусть без имени она исключает личную корысть. Через немного лет люди поймут, что опыт изучения слагал эти Заветы. Но те, кто нашел час времени для изучения книги, те будут входить в новые здания мира, как званые гости. Так туман одичания будет сменяться утонченным пониманием.
Постоянно подчеркиваем понятие утонченности, оно связано с ростом духа. Вы видели медленность накоплений духа, также утонченность не может снизойти немедленно. Процесс приспособления каждой машины показывает, как медленно слагается совершенствование. Но осознав утонченность мышления, мы приказываем себе двигаться к эволюции, и тогда каждый день будет завоеванием.

Иерархия, 291 Движение в будущее подобно движению пламени. Можно изумляться, как огонь, то видимо, то невидимо, живет, вибрируя и охраняя равновесие мира. Так будем устремляться в будущее, ибо не упадем поддержанные огненной стихией. Но вызвать огонь можно лишь движением духа. Так приложим высшие законы к земному плану. Можно даже менять карму, значит можно менять все земные условия устремлением в будущее.

Последний раз редактировалось Migrant, 31.12.2012 в 12:29.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх