Цитата:
Сообщение от Electric "Красные шапки" до появления "жёлтых" дословно назывались "школа старых переводов", которую основал Падмасамбхава. Поэтому с нашего временного отрезка, милка_ил, понятнее и целесообразнее называть их "красными шапками".... |
Целесообразнее называть как есть, то есть Ньингма,Сакья, Кагью. Все школы имели связь с Падмасамбхавой. Говорить что гелуг не имеет к этому отношения и что Цонкапа не получал учения Ньингма или какой другой школы - это просто не знать истории.
Цитата:
В 14 веке Дже Цонка́па (встречаются также написания Цзонкхапа, Цзонхава, Цзонкапа, Цонгкапа, Цзонхапа, Цзункэба) основал школу жёлтых шапок Гелуг. Одной из главных целей письменных трудов, учений и практики Чжэ(Дже) Цонгкхапы было очищение тибетского буддизма. Его очень беспокоили нарушения монашеской дисциплины, которые к тому времени стали обычным явлением в монастырях Тибета, неверные толкования Дхармы, а также деградация тантрической практики. |
Почитай внимательно всю статью в Вики, раз вы ее берете оттуда. И посмотрите что там сказано о том, что он реформировал. Особенно с учетом того, что в то время жили великие учителя и других школ. И виная сохранялась как раз нормальным образом. Да Цонкапа сам получил монашеские обуты как раз в других школах, а не своей.
Цитата:
В особенности он критиковал распространившиеся среди тибетских тантриков сексуальные практики, что, по его мнению, было несовместимо с высокими монашескими идеалами, о которых учил Будда. |
И одновременно сам писал комментарии к этим практикам. Не стоит забывать, что такого рода практики присутствуют во всех высших тантрах буддизма. И не стоит также забывать, что у мирян в этом плане нет ограничений.
Цитата:
Частично преобразования, задуманные Цонкапой, были направлены на создание новой традиции, которая, подобно её основателю, уделяла бы большое внимание строгому следованию правил Винаи, всестороннему изучению буддийской философии и тантрической практике, соответствующей монашеским обетам. |
Еще раз повторяю. В других школах того времени существовали великие учителя. Цонкапа не реформировал другие школы, поскольку в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Ему хватило и реформ в собственной школе и в ее организации.
Цитата:
Название основанной им школы Гелуг в переводе означает "Добродетель".... Так что, не сложно догадаться против чего "протестовали", как вы пишите, "красные шапки"... |
Протестов что-то не припомню в истории. Не стоит приводить высказываний, если вы не можете подтвердить их историческими фактами. А о том, что натворила гелуг, уничтожая в том числе и текстовое наследие других школ - это другой разговор. И достатчоно неприятный.