Старый 12.10.2012, 21:03   #158
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог встретит ищущего на каждом пути к нему?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Человек ставший на путь духовного развития не должен «смирятся с чем-то».
Должен. Только это называется немного по другому, но сущность та же - отсутствие негативной эмоциональной реакции. А это и есть смирение. В "Агни Йоге" сказано о сохранении благодушия любой ценой и о недопустимости раздражения и недовольства. Очень много на тему правильной реакции на внешние обстоятельства, которые нельзя изменить, в "Гранях Агни Йоги". У меня целая подборка выписана, если хотите - можно привести.
А "Две жизни" - это вообще апофеоз смирения. Чего стоит ставшее всемирно известным: "Побеждает лишь тот, кто находит в себе силы благословить все обстоятельства своей эпохи, своей личной жизни, своего окружения.". И это никоим образом не противоречит Живой Этике.
По сути, духовно растущий человек не должен смиряться только с одним - со своими несовершенствами. И то - он не должен постоянно негодовать на них и бурлить недовольством к себе.
А ещё Агни Йога говорит так:
"Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смиренен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумии. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось.
Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность. Если в человеке не накопилось почитания Иерархии, то никаким приказом он не почувствует красоту этого устремления; внешние условия раздробят зерно стремления
...."
(Мир Огненный, ч.I)
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх