Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Anry На самом же деле Ориген только высказывал предположение о предсуществовании души до рождения в небесных сферах, но никак не о перевоплощении. | В даже в тех малочисленных и отредактированных трудах Оригена, которые дошли до наших дней доктрина перевоплощения присутствует - как перевоплощение в "иных мирах". |
В предыдущем посте об этом писал (351). Даже если б он писал о реинкарнации в теософском ключе, то это говорило бы только о его личном мнении по этому вопросу. Владимир, вы лучше меня знаете, что вокруг агни-йоги существует множество "учителей", которые, признавая АЙ, значительно "разбавляют" ее своими собственными идеями. Но от этого их идеи не становятся частью Учения АЙ.
...
Но все это - уклонение от темы. Мы говорим о логике реинкарнации, а не о том, что там и кто о ней там писал в первые века. Хотелось бы вернуться в это русло.