Тема: Гуны
Старый 20.04.2012, 15:13   #146
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И также можно рассматривать его как исчерпывающую совокупность аспектов. И тогда Единое не скрыто от ума, а ум пребывает в Едином
Думаю я понял в чем затруднение. То Единое о котором вы говорите (совокупность всего) отличается от того Единого, о котором говорю я. Ваше Единое это Свет, мое - Тьма.
В математике то решение, при котором все неизвестные приравниваются к нулю, называется тривиальным решением. Оно верно, но не оно интересует математика. Или, как заметила ЕПБ, нуль есть не-число, но становится числом в сочетании с другими числами. То Единое котором говорили мудрецы, есть не 0 и не 1, а 10 - "сумма всего". Можно сказать, что отрицание за непостижимым атрибутов носит характер тривиального решения. Оно справедливо, но оно статично и безжизненно, потому не может выявить новых качеств и не способно к развитию.

Если Вам интересно, то вот что рассказывает один индивидуальный пуруша об утверждениях Ману-Законодателя (пусть простота и очевидность послужат критерием истинности):

ТО неведомое, неопределимое, непостижимое разумом, непознаваемое, не имеющее деятельного существования, было тьмой.

Затем деятельность сознательного, различающего между явленным и неявленным, проявилась, рассеивая тьму.

ТО стало КТО — самосознанием, субъективным (одушевленным) существованием, со способностью к вмещению и к волевому действию.

Прежде чем воля к творчеству пробудилась, субъект выделил область восприятия (психического) и отождествил себя с нею.

Психическое стало жизньдающим началом, и в нем субъект утвердился как творческое начало.

Психическое называется жизнью, ибо жизнь — действительное следствие психического движения; оно — действительное местопребывание субъекта, поэтому он именуется «движением жизни» .

Из этого (движения в психическом) возник «Человек» (Пуруша), который для незнающих скрыт под именем «Творца».

Совершая цикл «самопорождения», способностью к самоосознанию (измений в самом себе) он различил причину, следствие и взаимосвязь между ними, восьмикратную дифференциацию и неизменность психического принципа.

Из собственного начала он произвел разум (способность мыслить), утверждающий действительное и абстрактное; из способности мыслить — самость и способность самосознания;

Кроме того — закон аналогии, три свойства (гуны) психического, и последовательно пять воспринимающих способностей .

Комбинируя шесть взаимодействий (пять чувств и самость), составляющих восприятие, посредством разума он познал (букв. «создал») каждое живое существо.

Так как эти шесть составляют воспринимающую (чувствами) жизнь, мудрецы пришли к различению между объективным (формой) и субъективным (жизнью).

Человек состоит из макрокосмических (физических) элементов со своими функциями и принципа разума с его шестью микрокосмическими способностями — вечного творческого посредника.

Законы Ману /Манавадхармашастра/, гл.1
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх