Цитата:
Сообщение от irene ...Вот такой вопрос: в каких-то конкретных делах, тех, что упомянул Мигрант, можно работать обоим "лагерям"? |
Кхе, работать можно по самым разным направлениям: литературному, художественному, музыкальному и т.д.
Вот есть у нас в Питере организация, которая каждое лето выезжает на остров Ладожского озера, где жила семья Рериха - Тулоланисаари. В июле и до середины августа тут стоит прекрасная погода - в основном солнце.
вы посмотрите в картах Google на острова севернее Валаама. Уже один вид карты этого соцветия островов говорит о многом. Эти проливы, заливы и узкие проходы между скал так и называются - ладожскими шхерами. Места для туристов просто исключительные... Но! это ещё и намоленные места. Сюда многие монахи уходили в отшельничество. И когда порой сидишь на берегу Ладоги и задумываешься: а что первично: святость мест, или то, что чуть ли не каждом острове были скиты? И понимаешь, что одно работало на другое.
Ну и по поводу сотрудничества: наши местные рериховцы строят там дачи, был у них даже небольшой флот шестивёсельных ялов, я сам участвовал в строительстве эллинга (сарай для лодок), правда, многое уже обветшало, сгнило и пожухло, но каждый год сюда съезжаются рериховцы не только из Питера, но и из других мест. Заезжая осенью 2011 года я встретился там с украинскими коллегами. Замечательные ребята!
И таких сотрудничеств можно было бы развить много. Да тут и развивать особо не надо, всё есть, просто мы ничего не знаем друг о друге. О том и была речь. Что сидим и не чешемся, и даже не думаем о какой-либо общности. Может ждём чего-то? Чтобы нам кто-то разрешил жить и радоваться жизни, общности и единству.
PS. наберите в Гугле слова "Ладожские шхеры" - и чудеса интернета покажут вам несравненную красоту карельского края.
Но некторые снимки я вам преддложу:..