Цитата:
Сообщение от Iris Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский У меня нет оснований Вам не доверять, но все же факты говорят за то, что либо форма вашего обращения была неудачна, либо вы не были достаточно настойчивы. Картины из того же Русского музея постоянно путешествуют по тем или иным передвижным выставкам и временным экспозициям - по всей стране...... Вопрос, что мешает проявить туже настойчивость и на платной основе привести в свой городской музей картины из фондов того же Русского музея? | Уточняю. 1. Обращались в 1999-2000 годах. Время было другое.... |
Вот теперь все становится на свои места.
Цитата:
Сообщение от Iris ...Вы процитировали про выставки РМ. Но там, в основном, передвижники. |
Посмотрите первую цитату. Там именно наш случай - картины из запасников.
Цитата:
Сообщение от Iris Даже сейчас вы слышали, чтобы коллекция Рериха из РМ была на выезде? - а у них огромная коллекция. |
Например, в 2010 музей Рериха в СПб организовал Выставку "Рериховский Век". Посмотрите на
список участников. Людем же хватило энтузиазма получить экспонаты из такого количества государственных музеев. Есть там, кстати, и Музей Востока.
Цитата:
Сообщение от Iris Организация любой передвижки - это огромный труд. Поэтому такие выставки проводятся по планам и разнарядкам Минкульта (или трудами энтузиастов, коих всегда мало). |
Тем не менее, как мы видим, картины из того же Русского музея участвуют в выставках по всей стране. Если есть энтузиасты, которые в своем городе четыре (!) раза организовали выставку из фондов МЦР, то, спрашивается, что мешает направить свой энтузиазм на организацию хотя бы одной выставки из фондов других музеев?
Цитата:
Сообщение от Iris Сами музеи (владельцы коллекции) в них не заинтрерсованы - хлопот много, доходов особых нет. |
Насчет доходов - вопрос. На текущий момент тот же МЦР получает половину дохода от проведения выставки (без явных расходов на нее). Это приличная сумма для любого музея.