Старый 30.09.2011, 21:24   #11
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Еще о связи наслаждения и нравственности:
Цитата:
Искусство оказывает нравственное действие не только потому, что доставляет наслаждение путем нравственных средств, но и потому, что наслаждение, доставляемое искусством, служит само путем к нравственности.
Иоганн Фридрих Шиллер

Годенизм - (греч. hedone - удовольствие, наслаждение), направление в этике, утверждающее наслаждение, удовольствие как высшую цель и основной мотив человеческого поведения. Стремление к наслаждению рассматривается как основное движущее начало человека, заложенное в него природой и предопределяющее все его действия.
Буддизм отталкивается от страдания. Но противоположная сторона будет наслаждением. Это школа не отрицания страдания, а утверждение самых тонких ощущений в себе и стремление к ним. А самым тонким чувством будет любовь. "Красота и наслаждение не отделимы друг от друга".
Мораль и нравственность у нас воспринимается в строгости, ограничениях и даже в пуританстве, тем она не привлекательна.
Избегание страданий и стремление к наслаждению должны стать единой движущей силой. При условии соответствующего руководства (не тела и эмоций).
Цитата:
Мы можем объединить этическое и эстетическое существа; мы можем расширить этическое чувство с помощью чувства красоты и наслаждения и привнести в него элементы мягкости, любви, нежности, т. е. развить гедонистическую сторону морали, чтобы нейтрализовать его тенденцию к жестокости и суровости; мы можем укрепить, направить и усилить чувство наслаждения жизнью, привнеся в него необходимую волю, строгость и самодисциплину, которые придадут ему устойчивость и чистоту. Таким образом, эти две силы нашего психологического существа, которые представляют в нас сущностный принцип энергии и сущностный принцип наслаждения (индийские понятия Тапас и Ананда более глубоки и выразительны), могут помогать друг другу в первом случае обретать более богатое, а во втором - более великое самовыражение. Но для достижения даже такого взаимного примирения эти силы необходимо возвысить и просветить с помощью более высокого принципа, который будет в состоянии понять и постичь в равной мере и ту, и другую, и высвободить и беспристрастно сочетать их стремления и потенциальные возможности.
Ауробиндо
А.Й. говорит сразу о синтезе, о радости, пути сердца, вдохновении, озарении. Все это части блаженства, анады, наслаждения.
Цитата:
Ценою радости – очищайте путь.
***
Во всем мире живет Одеяние Достойное.
И трепещет, и бьется, и звучит Радость!
В этой одежде и взойдете на ступени.
***
А кого притягивает любовь, потянут будет к грани любви и, наполненный радостью, прежде всего узрит радость красоты.
АЙ
Радость это путеводная нить. А какая радость без наслаждения?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх