Старый 24.01.2011, 11:16   #124
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неизвестный Путин

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Но социализм, как в своё время и капитализм, тоже должен пройти свою дикую и примитивную фазу.
Если капитализм себя не изжил, то социализм наступить вроде бы не должен, так утверджают законы физики. В противном случае это уже не социализм, это диктатура. Там правду надо угадывать между строк и маски иметь на все случаи жизни. И как в такой среде могли вырасти полноценные люди? Разве дружно поднимать руку это гражданская позиция? А с умилением выслушивать ложь или вечную полуправду разве это не болезнь? Конечно мы все прекрасно понимали где проходит грань дозволенного и куда лучше не соваться - будь то история или литература, школьный классный час или собрание по спасению Анжелы Дэвис.. Вот этот недуг у россиян в крови и противоядия до сих пор нет.[/quote]
Мне кажется, что мы в социализме прошли лишь стадию государственной собственности на средства производства. Об общественной собственности на средства производства мы пока даже мало что знаем. Вот есть, например, в Финляндии Кооператив производителей молока. Если не ошибаюсь, то это "Valio". И это, как мне кажется, лучше, чем российские колхозы. Почему? Да потому что кооператив решает сам что им делать, сколько и с каким качеством. И они там не просто кооперацией занимаются, но и юридически владеют всей собственностью.

Колхоз же чаще всего управляется извне: райкомами, обкомами и даже ЦК. И нигде, кроме рыбколхозов, не было своего перерабатывающего производства. То есть колбасу, сыры, молоко с расфасовкой, чипсы, творог - в колхозах не делали. Даже консервы делали в городе и делало государство.

Вот и получается, что государство при социализме "заказывало музыку" и заставляло плясать всю страну под свою музыку. Чтобы отнять от государства такое право, надо отнять от него и право владения нашей собственностью. И именно потому, что в СССР было извращено понимание общественной собственности, и случился кризис конца 80-х, начала 90-х годов.

С моей точки зрения Новое время наступит после того, как частные владения и коллективные станут одинаково доступны для реализации.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)