Старый 10.12.2010, 11:49   #162
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 707 раз(а) в 575 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
должны быть изъяты из употребления - это прямой Указ. Вы к чему призываете?
На текущий момент призыв к тому, что это должно быть предметом науки, является только пожеланием. На самом деле все это осталось на уровне тайноведения.

К тому же сама Е.И.Р. публиковала свои статьи в журнале "Оккультизм и Йога":

Цитата:
Так же названа эта книга и в журнале "Оккультизм и Йога", который издавался Александром Асеевым, состоявшим в тесной переписке с Рерихами, которые часто печатались в этом журнале. Так, к примеру в первом номере этого журнала за 1934 год Асеев в статье "Агни Йога" пишет: "Основы Агни Йоги изложены в книге, изданной несколько лет тому назад в Париже.*"

............

Елена Ивановна Рерих
"Оккультизм и йога"
: Летопись сотрудничества
: [Сборник] / Е. И. Рерих, Н. К. Рерих, А. М. Асеев ; [Науч.-исслед. центр духов.-мистич. культуры, Москва и др.]
21 см
М. Сфера 1996-
1996

.............

В 1933 г. (вступительная статья - от 22 марта) Асеев начал издавать в Белграде (Югославия) сборники "Оккультизм и Йога", в которых с первого номера появились статьи Н.К.Рериха, где он показал себя особой гранью - знаниями о парапсихологических феноменах. Альманах предоставил трибуну широким кругам оккультистов-эзотериков русского зарубежья. Это могло бы вызвать вреднейшие публикации, если бы не Рерихи, направившие процесс в здоровое русло.

Война прервала переписку с Рерихами вплоть до 1948 г. Асеев стал получать от Е.И.Рерих сведения о психической энергии, центрах и т.п., что поощряло к исследовательской работе (как практикующего доктора) и написанию книги о психической энергии (не было реализовано).
Если бы она не имела отношения к оккультизму, то с какой стати такое сотрудничество?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 10.12.2010 в 11:54.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх