Старый 27.09.2010, 07:25   #450
Evgeni
 
Рег-ция: 22.04.2010
Сообщения: 63
Благодарности: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действующие общины

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
На один из примеров тут же последовали ваши возражения (про ученых) хотя вы лично в этой среде не вращаетесь, как мне кажется, впрочем, идеала вы все равно не найдете. Ищите хотя бы элементы Общины. Они есть вообще везде и в семьях и в общежитиях у студентов, у вахтовиков, у геологов и т.д., в проф. сообществах.
Хорошо, пусть "возражения", если вам так удобно, хотя я высказал лишь сомнения по поводу учёных. Вопрос не стоит в том чтоб искать элементы общины, а интересен опыт людей сознательно пытающихся жить общинно.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Не надо искать общины непременно на Учении. ... Препятствие в неизжитых качествах духа. На гармонизацию коллектива требуется время, и даже 2-х семилетий мало. Тесное общежитие необязательно, но возможно временно. Читайте Письма Е.И. Рерих, там многое написано как раз для энтузиастов. А подробный дележ мнением on-line невозможен. Никто не будет выносить грязное белье, ну и хвалиться (реальными достижениями) тоже не будут, т.к. наловят много чего в ответ и получат проблемы в жизни своей Общины.
Кроме как на Учениях опыта обшинножития не припомню. Все известные общины создавались непременно на Учениях. Монастыри, Анастасиевские общины, Висарионовская община.- это в России. В Индии общин более многочисленно - почти у каждого индийского Учителя своя община. Гармонизация коллектива конечно требует времени и сил, но в этом и есть духовное совершенствование. У всех Общин есть опыт общинного жития.
Evgeni вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх