Старый 12.09.2010, 19:18   #855
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как известно, в этом мире ничего не происходит без причины. Появившиеся в прошлом веке МАСС МЕДИА (в первую очередь телевидение) контролируемые частными структурами, начали оказывать, ни с чем не сравнимое влияние на огромные массы людей. Со временем выяснилось, что особенно высокие рейтинги у программ эксплуатирующих низменные инстинкты человека. С экранов ТВ кровь льётся рекой. Это всё духовные убийства...предшествующие убийствам физическим. В условиях тотальной коррупции нет и не может быть ограничивающего фактора. Бешенные прибыли. Деньги.Деньги.Деньги. Теперь можно попытаться оценить степень воздействия на подростающее поколение и сделать выводы. Это даже не мир гламура и попкорна...это нечто гораздо более ужасное. На мой взгляд объеденить ВСЕХ нас может не эзотерика, а консолидированное чувство неприятия такого положения. ОБЩЕЕ ЧУВСТВО ОПАСНОСТИ, возможно, нас объединит.
И снова маленькая победа в единении созидательных сил общества.

Уважаемые товарищи все Вы, наверное, понимаете, что сегодня идет борьба за воздействие на сознания людей. И ведущее направление удара последних 20-ти лет: это российский эфир, который насытили продукцией, зомбирующей человека и отрезающей его от родных корней. А отсутствие идеологии, совсем уж упрощало задачу. Населению прямо не говорили: будь беспринципным. Населению показывали сериалы, где главный герой вел себя беспринципно. Населению пели попсу и шансон, где беспринципность подавалась в привлекательном молодецком образе. Массы бессознательно подражали «удали», показанной в привлекательном свете. Параллельно велась атака на русский язык. Особенно активно шла работа над не устоявшимся молодежным сознанием. Под предлогом моды и крутизны, в рамках специально разработанной субкультуры, создавался специальный сленг. Очень незаметно слово «Совесть», было вытеснено словом «закомплексованность». Из той же оперы такие понятия: «сексуально раскрепощенная», - вместо «бесстыжая»; «киллер», - вместо «убийца»; «путана», - вместо «проститутка», и пр., прочее. Новояз, заполнил информационное пространство.

И вот недавно, произошло событие, которого многие из нас ждали. Теперь слово за Президентом России.

Именно участие вот в таких гражданских инициативах в защиту русского, языка, природы, памятников и вообще культурных ценностей, мы и призываем, но не свернуть эту скалу, без расширения диалога с обществом.

В чем еще знаменательность этого открытого письма? Среди первых пяти фамилий, четверо – это лидеры РД, широко известные не только в РД, но и в стране. Немало в списке и представителей Православия, также ОД «Народный Собор» и других широко известных в стране людей.

В сокращении, полностью здесь: http://www.existense.ru/?p=219

НАРОД ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ ЗАСЛУЖИВАЕТ ДОСТОЙНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ!
10.09.2010
Открытое письмо Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву
Уважаемый господин Президент!

К Вам обращаются представители различных общественных организаций Российской Федерации.
Приветствуя и принимая позитивные действия руководства страны в сфере международной политики, укрепления экономики и обороноспособности, решения социальных вопросов, мы в то же время выражаем свою озабоченность отсутствием четкой программы духовно-нравственного возрождения России.
Особенно глубокую обеспокоенность вызывает состояние нашего телевидения и его разрушительное воздействием на умы и души граждан нашей Родины. Основной поток ТВ-продукции составляют низкосортные развлекательные передачи, насыщенные примитивным и пошлым юмором; будуарные ток-шоу, наполненные сплетнями и обращенные к самым низменным инстинктам толпы; фильмы, в которых авторы занимаются копанием «грязного белья» людей, составивших славу отечественной науки; криминальные сериалы; пропаганда образа жизни личностей сомнительной репутации. Серьезную озабоченность вызывает у нас уровень нашей эстрады, утрата чувства меры и приличия у исполнителей, их непристойный внешний вид, подходящий для ночных увеселительных заведений и публичных домов, но не для телевидения. Все это обильно «удобряется» рекламой, отупляющей интеллект человека. Создается впечатление, что концептуальной составляющей телеполитики основных федеральных каналов является отношение к гражданам великой страны именно как толпе, которая жаждет только «хлеба и зрелищ». <...>

Мы предлагаем:

1. Создать Общественные Советы по нравственности при всех федеральных и региональных ТВ-каналах.
2. Запретить показ любых степеней насилия, ненормативную лексику, различных извращений, демонстрацию половых актов.
3. Обязать руководителей телеканалов вести все программы на литературном русском языке.
4. Обязать Общественную палату анализировать теле- и радиотрафики на предмет их соответствия Конституции РФ, интересам российского государства, общественной морали, историческим и культурным традициям народов, населяющих Российскую Федерацию.
5. Считать вопрос оздоровления нашего телевидения вопросом первоочередным, включив его в национальную программу России.
С уважением!

Фурсей Г.Н., академик, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки, вице-президент международной лиги защиты культуры, вице-президент РАЕН, Председатель Санкт-Петербургского отделения РАЕН, вице-президент Санкт-Петербургского физического общества, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой физики Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций, член Совета Собора православной интеллигенции(СПб);
Грехов И.В., академик РАН и РАЕН, лауреат Ленинской и Государственной премий, заведующий отделом физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, (СПб)
Попович М.Л., Герой социалистического труда, член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Петровской Академии наук
и искусств, Международной духовной академии, Платоновской академии наук Франции, член Союза писателей РФ, вице-президент международного центра Рерихов, летчик-испытатель, (Москва);

Шапошникова Л.В., академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор Музея им. Н.К. Рериха, (Москва);
Плоских В.М., академик, вице-президент Национальной академии наук Кыргызской республики, доктор исторических наук, профессор Кыргызско-Российского славянского университета, (Кыргызстан);

( всего – более 100 подписей)
_____________________________________
«Сейчас важно поднять и расширить сознание могущих идти со Светом, но подымать его можно, лишь пользуясь доступными им методами и образами, лишь постепенно расширяя эти представления до мировых масштабов...» (Письма.,Е.И.Р. т. 1, с. 27).

Последний раз редактировалось Николай Пашун, 12.09.2010 в 19:33.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх