Старый 09.09.2010, 07:27   #34
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.5. (2.35)

Господин ecolog, не знаю почему вы опустили важную часть повествования из того же письменного фрагмета. А так, ваша подборка цитат вкладывает определённый смысл, что – тексты Учения нужно понимать буквально.
Вот выключенная вами часть из того же письма, которая связует общий смысл беседы:
Цитата:
Мне так хотелось бы прочесть вместе с Вами все книги Учения и указать, когда и при каком случае или переживании были даны те или иные намеки и речения. (П.Е.И.Р. 05.07.38.)
Из этого фрагмента ясно, что во всех книгах Учения есть “намёки”, в книгах Учения знание -“сокровенно”.

Действительно, раскладывание слов Учения на буквы Кирилицы явят абсурд, это не метод, это топорное разрубание. К примеру, слово “чудо” с таким подходом будет должно пониматься так – Черьв Украл Добро. Такой подход к прочтению и пониманию Учения конечно же неприемлем.

Но намёки Владыки никто не отменял:
Цитата:
_Разыщите значение слова «Росс». Можно убедиться, что оно гораздо древнее самой России. (Дн. Е.И.Р. 1933г. 8 июня).

Язык Рериха мой суровый слог. (Дн. Е.И.Р. 1921г. 5 июня).

[На выраж. сомнения Е. Р. о правильности сообщения.]
Слово верно, дели слоги, читай два слова. (Дн. Е.И.Р. 1921г. 21мая).

Так вы знаете, что человек, зовущий на помощь, старается произнести каждый слог раздельно. (Дн. Е.И.Р. 1939г. 7 мая).
Вот как ещё Владыка намекает на Свой метод изложения:
Цитата:
Трудность познавания до известной степени зависит от ограниченности земного языка… Когда же человек пытался выразить высшее иерархическое понятие, он старался нанизать лучшие слога и доходил до крайнего смешения. Заметьте, что каждый говорящий о трансцендентальном понятии, встречается с самыми неожиданными толкованиями. Нередко люди говорят о том же самом в таких различных словах, что нет возможности словами примирить их. (Дн. Е.И.Р. 1932г. 7окт.).

Последний раз редактировалось Чантор, 09.09.2010 в 07:28.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх