Старый 04.09.2010, 05:08   #365
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Христианским текстам вы не отказываете в аллегоричности, а от буддистских требуете четкого расписания действий
Повторюсь еще раз. Речь идет не об аллегоричности текстов. Аллегория и там и там.
Как вписываются "Суды" в общую концепцию АЙ, утверждающую толерантость и эволюционизм духа? Вот в чем вопрос.
Всевозможные "Суды" - видимо имеются в виду катастрофы глобального масштаба (напр "Всемирный Потоп") сопровождающиеся массовой гибелью людей скорее всего происходят из-за накопления отрицательной кармы у всего человечества.

Наказание человечества за грехи и преступления, не получившие немедленного возмездия, происходит в течение короткого промежутка времени. Пожалуй, это можно сравнить с "прорывом плотины" - негативная карма, сдерживаемая длительное время, реализуется единомоментно (в христианстве это образно называется "переполнением Чаши Терпения Господа")
Что и проявляется как очередной "Апокалипсис". Каковые согласно Библии, другим вероучениям да и современной науке происходили на Земле неоднократно:

...потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

2 Петра

...тела, вращающиеся по небосводу вокруг Земли, отклоняются от своих путей, и потому через известные промежутки времени все на Земле гибнет от великого пожара. В такие времена обитатели гор и возвышенных либо сухих мест подвержены более полному истреблению, нежели те, кто живет возле рек или моря; а потому постоянный наш благодетель Нил избавляет нас и от этой беды, разливаясь.

Когда же боги, творя над Землей очищение, затопляют ее водами, уцелеть могут волопасы и скотоводы в горах, между тем как обитатели ваших городов оказываются унесены потоками в море...

...всякий раз, как только успеет выработаться письменность и все прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес низвергаются потоки, словно мор, оставляя из всех вас лишь неграмотных и неученых. И вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена в нашей стране или у вас самих.

Платон, "Тимей"
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх