Старый 07.08.2010, 09:00   #11
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое Красота?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например красота не просто отношение, а некое качество вибрации...
Присоединяюсь к вашему вИдению, Восток!
Так как, отходя от Учения - КРАСОТА есть СВЕТ.
Не может быть Красоты, там где нет Света - касается ли это отношений, творений или иных аспектов мироздания.

«Трудно людям понять, что осознание Красоты скорее всего приводит к великой Твердыне Света. Именно Христос и Будда ничего иного не утверждали, как Простоту, Красоту и Бесстрашие» (Е.Рерих, 14.06.1947).

«Тот, кто мыслит красиво и ясносияюще, притягивается и вовлекается в сферы Красоты, сияющие и ясные красотой своих форм. Характер мышления подчиняется законам сродства, соответствия и созвучия. Каждый имеет вокруг себя то, чего он достоин и что является как бы выражением и объективизацией его внутренней сущности» (Г.А.Й.,1962 г. 456).

«Красота является одним из неотъемлемых свойств Небесного Человека, и поскольку Господь выражает Себя в человеке, прекрасным должно быть все человечество. Если человек не замечает красоту обычных вещей, значит, эта способность подавлена в нем его низшей природой. Одна из самых больших ошибок аскетов всех времен - попытка искоренить желание обрести и правильно понять красоту, в чем бы она ни выражалась. Выражая прекрасное в музыке, литературе, живописи или своем окружении, человек дает жизнь какой-либо частице или форме непроявленного. ("Учение Храма", том 2).


Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)