Старый 17.05.2010, 21:49   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Иисус не говорил и о предыдущих жизнях.
А выбора нет. Ведь говорить об этой жизни нет никакого смысла, как я писал выше, ведь в этой жизни он не мог согрешить и получить за это слепоту, т.к. уже родился слепым. Или же Иисус говорил бессмыслицу или же речь всё же шла о предшествующем рождению периоде. К слову православная церковь анафемствовала идею предсуществования души.

Цитата:
Иисус только сказал - он, слепой не виноват. "Слепой", как и "он" относится только к этой жизни, и не относится к предыдущим воплощениям. Он - личность, не виноват, про он - индивидуальность, не говорится.
Такая версия возможна.

Цитата:
Нигде в Евангелии под словом "он" не используется индивидуальность как сумма личностей.
Не возьмусь утверждать такого. Как насчёт самого Христа? Он личность? Как насчет слов Иисуса об Илии? Разве под этим именем Иисус не понимал индивидуальность, а не личность? Это только из того, что сразу пришло в голову.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх