Старый 11.05.2010, 18:45   #323
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

11 мая 2010
Россия запустит на орбиту Земли «Солнечный патруль»

Цитата:
Россия создаст на орбите Земли специальную группировку спутников для наблюдения за активностью Солнца. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на радио «Маяк».
«До сегодняшнего дня на орбиту запускались отдельные космические аппараты для наблюдения за Солнцем, но ученые пришли к выводу, что лучше иметь группировку постоянно действующих аппаратов», — рассказал замруководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.
Проект названный «Солнечным патрулем» подразумевает запуск на орбиту трех небольших космических аппаратов и их размещение друг относительно друга на расстоянии 120 градусов.
А. Шилов уточнил, что Роскосмос ведет проработку вопроса о снижении затрат на реализацию проекта. «Путь спутники будут небольшие, с одним научным прибором и выводятся в качестве попутной нагрузки, но работают постоянно и без сбоев», — отметил он.
В то же время, говоря о возможности создания аппарата для наблюдения Солнца взамен вышедшего из строя спутника «Коронас-Фотон», замруководителя Роскосмоса заявил, что «нового аппарата в существующей федеральной космической программе нет».
"РБК"
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх