|  22.04.2010, 18:03 | #10 | 
  |    Рег-ция: 22.02.2007  Сообщения: 20,393  Благодарности: 61  Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях    |   Ответ:  Братья наши меньшие 
 Новокаледонские вороны обладают выдающимися способностями к познанию  21 апреля 2010 года Послушать эту новость  Цитата:   | Биологи из Университета Окленда  (Новая Зеландия) показали, что новокаледонские  вороны обладают более развитым мышлением, чем принято  считать. Учёным давно известно, что вороны и грачи умеют использовать  орудия труда и относительно легко справляются с задачей  последовательного применения нескольких инструментов. В недавних экспериментах  вороны сначала с помощью короткой палочки добывали более длинные, после  чего, пользуясь приобретёнными орудиями, доставали кусочек пищи из  трубки.
 Такое поведение, кажется, должно свидетельствовать о высоком  уровне развития птиц, но некоторые биологи считали эти доказательства  неубедительными. «Скептики предполагали, что ценность орудий труда  определялась лишь тем, что они в сознании ворон ассоциировались с  пищей», — рассказывает участник исследования Алекс Тейлор (Alex Taylor).  Истинную ценность и функции палочек птицы, следовательно, могли и не  осознавать.
 
 В своём опыте авторы сначала сформировали у ворон негативное  отношение к «неэффективной» короткой палочке, с помощью которой пернатые  никак не могли достать еду; со временем все семь птиц начали  игнорировать это орудие. Затем учёные разделили подопытных животных на  две группы. Три птицы из первой группы тренировали различные способы  использования короткой и длинной палочек, а оставшимся воронам не  показали, как с помощью короткого орудия достать длинное, но все прочие  действия они также освоили.
 После этого воронам предложили сложное задание: им необходимо  было достать висящую на верёвке короткую палочку, добыть с её помощью  длинный инструмент и использовать его для извлечения кусочка пищи. Все  птицы из обеих групп прекрасно справились с этой задачей: они быстро  оценивали ситуацию и объединяли знакомые (и незнакомое) действия в  правильную последовательность. Одна ворона из второй группы, к примеру,  разглядывала находившиеся перед ней приспособления менее двух минут,  после чего достала еду с первой попытки.
 Результаты опыта свидетельствуют о том, что простые ассоциации  (палочка = пища) нельзя считать основой такого поведения птиц.
 
 
 
 |  Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Proceedings  of the Royal Society B .   Подготовлено по материалам ScienceNOW .   Видео  http://www.rosbalt.ru/2010/04/22/730710.html  __________________"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине"  Александр Чижевский
   Последний раз редактировалось gog, 22.04.2010 в 18:09.
 | 
  |   |  |