Старый 20.04.2010, 21:45   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Екатеринбург: Конференция по защите культурных ценностей

Источник

Конференцию ООН по охране культурных ценностей могут провести в Крыму

Власти Крыма намерены предложить провести на полуострове Международную конференцию ООН по охране культурных ценностей.

На пресс-конференции в Симферополе заместитель Председателя Совета министров Крыма Татьяна Умрихина заметила, что недавно она вернулась с такой конференции из австрийской Вены. На ней собрались около 300 специалистов в области культурологии со всего мира. В рамках конференции обсуждалось, в частности, выполнение Пакта Рериха о защите учреждений науки и искусства и исторических памятников.
По мнению чиновницы, проведение конференции в Крыму способно дать серьезный приток инвестиций на полуостров и вскрыть многие проблемные вопросы в области сохранения его культурных ценностей.
В случае если конференцию согласятся организовать в Крыму, местом ее проведения станет Ливадийский дворец.
СПРАВКА: 15 апреля 1935 года в Белом доме в Вашингтоне президенты 21 американского государства подписали Пакт Рериха «О защите учреждений, служащих целям науки и искусства, а также исторических памятников». Позднее на основе этого документа была составлена Гаагская конвенция ООН о защите культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов. Она была ратифицирована большинством стран мира.
Николай Рерих (1874-1947 гг.) — русский философ, ученый, художник. Основатель международного движения в защиту культуры.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх