Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от adonis Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Т.е. в основе этой системы - капитал и найм рабочей силы этим капиталом. В современном варианте - это уже во многом социализированный капитализм. О чем я и писал выше. | При механизации и автоматизации производства пункт "найм рабочей силы " отпадает. Соответственно вся система рушится. | Не рушится, а переходит в стадию империализма, т.е. к экспансии капитала на рынки других стран. |
Совершенно верно. Но другие страны кончались. Нет больше свободных стран способных принимать и оплачивать товары. Пирамида существует пока есть новые доноры. Развал СССР и открывшийся "коммунистический" Китай и Индия дали возможность Капитализму получить второе дыхание. Но третьего дыхания больше дать некому.
Цитата:
Сообщение от adonis Есть товар, но нет покупательской способности его приобрести... |
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Покупательская способность обеспечивается печатным станком и раздачей денег, а так же соответствующей идеологией безудержного потребления. |
Но деньги просто так раздают не всем, а только в том анклаве который будет способен защитить владельцев станка. И эта раздаче "денег" не есть социализм. Социализм это другой вид собственности и другой принцип распределения благ.