Цитата:
Сообщение от Иваэмон Как сказать... народ обличать как-то некорректно. Есть то, что есть, другого народа нет. |
Согласен - есть то, что есть... Но тут обратите внимание - дело совсем не в обличении - подход обвинять имхо - это вообще мракобесие. Дело в точном понимании как раз таки того что есть и если обходить острые и неприятные углы - обводить все трудности голубыми каёмочками - это ведь и есть в некотором смысле - неумение принимать всё как есть.
Ну вот например - если не понимать проблему народного невежества, то и задачи просвещения станут размытыми, да и не очень то и насущьными... так? Многие путники завязли в трясине по причине того что картографы - "корректно"-вежливо - не стали обрисовывать болота.
Полностью согласен, что громко и часто кричать о том что есть в народе не стоит, но и обманываться по его поводу - так же.
И тут могу очень прямо и ответственно сказать, что мои выводы - не отвлечённо-философская позиция а результат многолетних наблюдений - на местах так сказать - непосредственно.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон И поэтому производительность труда при социализме всегда выше, чем при капитализме. при чем говорилось это про состояние экономик на тот момент, и доказывалось очень логично! Это была изощренная софистика, но - мы, студенты, все уже понимали, что это ложь. И вот эта ложь была всюду, по всем доступным сми - вот что разлагало и растлевало людей. |
А тут, Вы знаете - я до сих пор убеждён, и верю и логическими расчётами убеждаюсь - что это святая-наисвятейшая правда. Именно коммунистический - в чистом виде реализованный сценарий - самый оптимальный. Другое дело - на практике - этот подход реализовывался неосознанными, эгоистичными и безидейными людьми. Невозможно быть счастливым, удачливым и свободным из-под палки. Ведь как было? Палка ослабла - бараны разбежались и кинулись разворовывать остатки сена
Да и в реальности - Вы сами посмотрите - система всё таки (наша) развивалась с самого начала - много более динамичней, оптимальней чем капиталистические. Сравните цифры и этапы, учтите отсутствие опыта в начале, войну... но в Космос первыми вышли МЫ... - Так что увы - не согласен - развал не из-за слабости экономики - из-за потери ИДЕИ.