Старый 21.12.2009, 05:07   #162
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,359
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
По данным международного центра анализа солнечной активности, 20 декабря 2009 года количество пятен на Солнце резко возросло с появлением (в дополнение к уже существовавшим активным областям 1034 и 1035) двух новых - 1036 и 1037.
Несмотря на их незначительность, безразмерный показатель Вольфа, считающийся индикатором активности светила в целом и пропорциональный сумме умноженного на 10 количества групп пятен и собственно количества пятен, достиг, по информации Space Weather, значения 43 единицы.
В течение большей части всего 2009 года этот показатель строго равнялся нулю - как и в прошлом, 2008, году.
По косвенным признакам - широтной локализации и ориентации магнитных силовых линий - новые пятна относятся к очередному, сильно запаздывающему или пропущенному вообще, 24 11-летнему циклу активности.
Означает ли рост количества пятен на Солнце восстановление циклической динамики светила, или же речь идёт о флуктуации, пока неясно.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх