Старый 18.11.2009, 22:21   #2785
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Цитата:
РПЦ может прекратить диалог с лютеранами Германии, которых возглавила женщина-епископ

Новости за 12 ноября 2009 года.



Русская православная церковь (РПЦ) готова прекратить диалог с Евангелическо-лютеранской церковью в Германии (ЕЛЦГ).

"После того, как главой Евангелическо-лютеранской церкви в Германии стала женщина-епископ Маргот Кессман, продолжение диалога Русской православной церкви с этой Церковью в том виде, в каком оно было до сих пор, стало невозможным", - сказал в четверг порталу "Интерфакс-Религия" глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Георгий Завершинский.

Он напомнил, что "Церковь, согласно церковным канонам, никак не может возглавлять женщина, точно так же как она не может быть посвящена в сан священника или епископа".

"Здесь возникает много вопросов и протокольного характера. Когда Церковь возглавила женщина, получается, что обращаться к ней именно как к главе Церкви предстоятель Русской православной церкви более не сможет", - сказал священник. В то же время он добавил, что диалог Русской церкви с ЕЛЦГ станет невозможен именно в том виде, в каком он развивался на протяжении последних 50 лет.

"Но о том, что невозможны другие формы диалога, никаких заявлений не делалось. Эти формы на данный момент неточны, их предстоит определить в будущем. Данный вопрос очень серьезный, и, конечно, он должен быть рассмотрен на уровне предстоятеля Русской православной церкви", - отметил собеседник агентства.

Разведенная 51-летняя мать четырех дочерей Маргот Кессманн была избрана главой Евангелическо-лютеранской церкви в Германии, объединяющей более 20 лютеранских и реформатских Церквей, на Синоде 28 октября.

Между тем, как отмечает газета "Коммерсант", после избрания Кессман в РПЦ заявили, что это является внутренним делом германской Евангелической церкви. Теперь же, по мнению экспертов, охлаждение отношений может привести к самому масштабному за последние годы межхристианскому конфликту, хотя внешне проблема - лишь протокольный казус (как Патриарху обращаться и встречаться с женщиной, да еще разведенной!). "Скорее всего, будут выработаны новые формы общения - как между общественными организациями", - приводит "Коммерсант" пояснения пре6дставителей Московского Патриархата.

Напомним, что, как уже сообщалось, первое в истории немецкого лютеранства избрание женщины главой ЕЛЦГ может осложнить ее отношения не только с Русской православной, но и с Римско-католической Церквами. Мнения же российских протестантов по вопросу женского священства и епископства разошлись. Точку зрения РПЦ поддержал главный секретарь Евангельской лютеранской церкви Ингрии (Россия) священник Александр Прилуцкий. "Я считаю, что женский епископат - признак кризиса в западном обществе", - приводит его слова "Новый Регион".

Кстати, заявление представителей РПЦ уже стало предметом критики со стороны правозащитников. "Если люди верят в Христа, какая разница, кто будет проповедовать - мужчина или женщина? - недоумевает исполнительный глава движения "За права человека" Лев Пономарев, слова которого цитирует "Коммерсант".- РПЦ все больше сдвигается в область идеологического радикализма, тогда как западные христиане адаптируются в современном мире, где права мужчины и женщины равны". А директор Института религии и права, старший научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин сказал, что если прекращение диалога ЕЛЦГ и РПЦ произойдет, "то можно говорить о разрыве дипломатических отношений между немецкими христианами и православными России. Это может привести к крупнейшему за последние годы межхристианскому конфликту".

http://www.bible.com.ua/news/r/53835
А ведь Богородица тоже женщина.... И Богородица как мать есть причина Спасителя , почему женщина не может быть главой конфесси, если женщина смогла родить миру основателя религии. Лицемеры, усыпляющие паству сладкоголосыми речами.Когда каноны не сопоставимы с нормами современной жизни их надо пересматривать. Данный факт для РПЦ это цунгцванг.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх