Старый 27.09.2009, 11:14   #4
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Значит с родителей к примеру,полностью снимается ответственность за судьбу ребёнка? Даже если они пили,курили,кололись,дрались и т.д. Где проходит граница воли Бога и человеческого фактора? Может этой границы и нет?

В простой детерминистской системе (коей является любой пантеизм), Бог контролирует мир через законы, которые он налагает на причины всех вещей и явлений, которые в свою очередь приводят к строго определенным и неизменяемым следствиям.

В более сложной системе, в которой обретают возможность действия свободные существа (христианство принадлежит к их числу),
Во-первых, возникает совершенно новый вид причинности, который в философии называется «причинение через свободу»,
Во-вторых, Бог контролирует мир не через причины, а через следствия, вызываемые данными причинами. Свободное существо своими действиями в нашем мире порождает определенное следствие (например, пьяные родители зачинают ребенка, который с большою долей вероятности по причини именно такого зачатия должен иметь проблемы со здоровьем). Но проявится это следствие в реальности или нет - зависит от Промысла Божьего, Который по своему Всемогуществу и Предведению, может либо полностью погасить возбужденное причиной следствие, либо его усилить, если это необходимо.

А с родителей ответственность (несмотря на то, прявится их поведение в судьбе ребенка или нет) ответственность ни в коей мере не снимается.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх