Старый 08.09.2009, 10:41   #16
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Издан IX том писем Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вы не поняли вопроса.
Сергей утверждал, что МЦР публикует не все письма из своего архива. Вы же привели пример пропуска текста в опубликованном МЦР письме.
Второе утверждение Сергея, что "купюры" в опубликованных МЦР письмах ему (МЦР) каким-то образом "выгодны". Ваш пример этот тезис Сергея также не подтверждает.
На вопрос я и не пытался отвечать, т.к. он не ко мне. Я только привёл наглядный пример того, что называется "купюра" (1).
Причина её возникновения мне неведома, однако суть вырезанного (или утраченного) настолько резко контрастирует с создаваемыми МЦР образами...(2).

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Почему в опубликованных МЦР письмах встречаются пропуски текста по сравнению с англоязычным оригиналом письма - это вопрос отедльный и он имеет простое техническое объяснение.
"Простых технических объяснений" может быть сколько угодно, что нисколько не умаляет "удачности" данной конкретной утраты...(2)

...
Цитата:
Сообщение от МЦР
"Госпожа Девика Рани Рерих" (1951). Незаконно удерживается Государственным музеем Востока.
Видимо, в МЦР считают, что на войне все средства хороши. Выводы делайте сами.(3)
1. Давайте будем точны в словах, чтобы не создавать полунамеками ложное впечатление.
"Купюра" - это осознанный и целенаправленный пропуск части текста.
В случае с изданием писем Е.И.Рерих речи о "купюрах" Вы вести не можете, поскольку не можете доказать искуственный и сознательный характер возникновения пропусков в текстах некоторых изданных писем.
И как бы Вы, Сова, не камуфлировались за вязью слов, ведь цель Ваших высказываний ясно читается - намекнуть, что эти пропуски в текстах писем Е.И. сделаны сознательно редакторами МЦР. Что соответствует прямодушному утверждению Сергея, пересказанному мною выше, но не соответствует действительности.

2. Вы не пояснили, в чем выражается эта "удачность" для МЦР и какие-такие образы МЦР создает? В контексте письма, на которое Вы дали ссылку.
Вы хотите сказать, что МЦР создает образы "плохих Хоршей"? И что для МЦР "удачен" пропуск части письма где положительно говорится об одном из предателей? И какая же в этом для МЦР "выгода"?

3. И что же Вас смутило в этой сноске? Слова "Незаконно удерживается Государственным музеем Востока"? Так они соответствуют действительности. Эта картина действительно удерживается ГМВ, вопреки воли С.Н.Рериха. И она действительно была поставлена на постоянный учет в ГМВ в обход существующих процедур и законов, т.е. незаконно.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх