Цитата:
Сообщение от Amarilis Кто-нибудь может поделиться опытом, как развивать чувствознание? Можете привести примеры проявления чувствознания в своей жизни? Цитата: Мыслитель говорил: «Полюбите науку предчувствий, предвидения». | |
Он прав, этот Мыслитель. Ничего не приходит само собой. Всему приходится учиться .И если не в этой жизни, то когда же? Вообще говоря, чувствознание - это свет Буддхи в сознании человека. Он и проявляется как Высшее чувство - Знание. Первые признаки его - просветление сознания. Значит, к этому надо стремиться. А чем отличается обычный человек от просветлённого - второй вопрос, на который натыкается ищущий этого состояния. Ответ - прост. Просветлённый человек - простой. Обычный - сложный. В нём - множество "я" со своим убеждениями и идеями. В просветлённом не остаётся почти никаких "я", а только чистое, простое Единое. Меняется то, что присутствовало в сознании, оно становится прозрачным для Света Буддхи. То есть меняются идеи, мнения, "стабильное" постепенно исчезает. Исчезает ложная убеждённость ,что ты - прав. Всё это соскальзывает с человека, обнажая истинную природу - свет Сознания. На этом пути надо от многих "достижений" просто отказаться. А как иначе. Вот что прочитала об этом у одного из розенкрейцеров прошлого века:
"Чтобы изготовить стол, вы берёте дерево с ветвями и листьями,строгаете, рубите, склеиваете. И вот перед вами стол, но где дерево? Оно растворилось в готовом изделии, оно было использовано вами. Так и "я" используется для того, чтобы вы стали Сознанием. Ум, эмоции, тело используется Сознанием для постижения им самого Себя. Подумайте, если вы вцепитесь в дерево и не позволите с ним ничего делать, но при этом будете ждать появления стола, ничего не выйдет. НАдо чем-то пожертвовать. Оставаясь отделённой от целого частью и пытаясь при этом добраться до целого, вы обречены на провал.У целого нет отдельных от него частей! Все части находятся внутри целого!"
Просветление, как первый шаг к обретению чувствознания часто приходит как спокойствие, радость сердца, чувство равновесия.Надо искать эти состояния и пребывать в них.
Я так понимаю этот пуь.
