Старый 16.07.2009, 20:52   #174
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Вот очевидно Ваше нежелание видеть в Записях то, что не укладывается пока ещё в рамки Ваших привычных взглядов. Сказано ясно и без сокращений, что санитары нужны для войска.
Не укладывается, потому что мои привычные взгляды говорят мне, если до конца не понимаешь смысл дневниковых записей, то утвердительных выводов не делай. Вы же до конца не понимая сути возможных предуказаний, а только неумело оперируя отдельными предложениями, склеивая их утверждаете, что Рерих должен был принимать участие в построении нового государства. Все это очень субъективные выводы. Явных указаний об этом в дневнике нет ! Вы мне приведите хоть один пример из жизни Рериха, где он совршал попытку создания нового государства на территории Азии?
Кроме того, вы не допускаете, что вновь созданные войска, скажем Дэ Ванна, могли использовать на определенных условиях медицинские лазареты кооператива для собственного лечения в случае необходимости. Но причем здесь построение нового государства Рерихом в ваших доводах? Если я предоставляю возможность использовать услуги своей организации, скажем на территории чужой страны - это не значит, что я имею какие-либо территориальные претензии к этому государству или что я обладаю властью управлять им, принимать какие-либо политические решения. А вот в рамках закона защищать права своей организации могу…Рериху для геологической разработки недр была гарантирована концессия, а это значит, что земли и их богатства ему не принадлежат, а только за вознаграждение получают право на эксплуатацию и добычи.
Известно, что Н.К. Рерих в Харбине подвергся клеветническим нападкам, в которых он обвинялся в том числе и в политическом характере своих экспедиций... Вот один фрагмент письма того периода:
«Я настоятельно опровергаю наличие какой-либо политической деятельности с моей стороны или со стороны других членов Экспедиции»
Рерих Н.К. письмо Г.Уоллесу
Что касается священного союза Востока, то как раз в дневниках нигде не говориться, что эта миссия предназначалась Рериху… Это уже ваши домысливания.
Из писем Рузвельту, мы знаем, что эти шаги должно было выполнить американское правительство. Но это тоже отдельная тема, которая не говорит о том что Рерих, должен был строить новое государство на территории Азии. А вы как раз это и утверждаете, причем основываясь только на цитаты дневника.

Последний раз редактировалось rigzen, 16.07.2009 в 21:01.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх