Цитата:
     Сообщение от  Кайвасату      Цитата:      Сообщение от  Восток      Цитата:      Сообщение от  Кайвасату      Цитата:      Сообщение от  Восток     Тут не нужно мне думается рассматривать то насколько мы можем вскрыть суть одного и того же явления под маской разных понятий - ты просто посмотри - для чего язык тому или иному человеку.   |       А я не на язык человеку смотреть буду, а на сущность явления. И если оно называется разныи именами, а я приемлю все из них, то как раз это и будет основой для взаимопонимания, а не упирание в термины.    |       Ты не понял о чём я - или может я не конкретно выразился.     |          Читая твои сообщения, я вижу, что ты гворишь о "понятиях", используя это слово в основном в смысле слова "термин".   .    |  
 
  Несколько не так. Это как с принципами и телами - при многих апелляциях они может и пересекаются, но при детальном рассмотрении - чувствуется необходимость в смысловой дифференциации.  Так и здесь - термин - есть всего лишь (порой замещающий) фантик понятия. Как и понятие есть всего лишь абстрактный и довольно порой отвлечённый символ(фантик) явления.
 Так вот заметь - порой мы имеем в виду явление но оперируем фантиком понятия и имеем в виду понятие но оперируем термином - так? - отсюда и выводы. И здесь - два полюса, две тендеции - Тамас и Терос. Разделение и рассмотрение только в одном полюсе часто не актуально. Но для разбора иногда требуется.  
 Цитата:
   |  Я в принципе выступал и выступаю за разбирательство изначально с сутью, а когда в отношении её достигнуто согласие, тогда можно и о терминах договориться.  |  
 
   Ну а представим этот процесс реально - как это будет происходить?
 Стоит ли с русским человеком беседуя вводить в ментальное поле отсталые термины типа медитаций - или можно напрямую использовать Устремление, сосредоточение, фокусировка.(если он ещё не знает )
 Зачем его обрекать на последующе необходимые переустановки базы терминов, захламление понятийности?    
 Цитата:
   |  В прошлых темах о медитации у одной из сторон было открыто выраженное нежелание вникать в суть и упертость в термины, поэтому и не договорились.  |  
 
  С другой стороны в идеале - даже крутые эмоциональные бури - не должны мешать философу делать точнейшие выводы, резюме, и отдавать себе некоторый отчёт о сути обсуждаемого. Так?
 Но то что не умеем по серьёзным и затрагивающим вопросам вместе договариваться - надо исправлять. 
 Вопчем каюсь


