Цитата:
Сообщение от sova Цитата: Сообщение от николаййй Можете утверждать, что до сегодняшних дней дошло Евангилие, если бы небыло церкви? | Оооо, в этом случае до сегодняшних дней дошло бы горааааздо больше и Евангелий, и многого другого. Трудов Оригена, например. А то, что дошло, было бы менее изуродовано. Государственная религия (каковой и стало христианство после императора Константина) в лице Церкви - это такой же аппарат подавления, как и армия, только методы у неё чуть иные (да и то не всегда) и направленность - на отъём духовной свободы человека, а не телесной (впрочем, иногда и не только её). Религии меняются, и жречество меняется вместе с ними. |
Как бы сложилась история, мы можем только предполагать. Я же, сказал, что считаю, что создание церкви, как жесткой системы, была предусмотренна свыше. При этом прекрасно осознавались все негативные проявления.
Еще призывал видеть лучшее в явлении церкви, а такого действительно немало. Например : массам прививались этические основы, а для готовых к духовным подвигам, существовала монашеская традиция. И подвижники существовали в церкви не потому что были вынужденны, а потому что Высокие Духи постоянно поддерживали в церкви " живой огонь" (смотрите мой предыдущий пост от 27.04.2009 17:17)