Старый 22.04.2009, 20:10   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Как нетрудно заметить, христианам предписывается быть добродетельными под страхом попадания в вечный ад (собственно, и Бога им тоже надлежит бояться, а не только любить), а буддистам рекомендуется самостоятельно взрастить в себе искреннее и радостное стремление к добродетели по причине её полезности.

Вот вам и две религии: страх и польза.
Я бы не стал так противопоставлять христианский и буддийские пути.
На мой взгляд, в исконной форме христианская и буддийская практики сходятся. А, вот, догматические пути, конечно ведут к различного рода извращениям этих практик.
В том же современном буддизме есть так называемые "четыре памятования". Одно из которых - страдания в адах. По сути та же мотивация страха.
В тоже время, стоит помнить, что в основе христианства лежит мотивация любви к людям и Богу (агапэ).
В сущности, разобрав рекорды любой религии можно найти многие тенденции. Другое дело, какие тенденции являлись и являются преобладающими. Тут, конечно, есть различие.
А может быть так что вот эти то отличия и есть определяющие моменты, и в сути и есть религии? Иначе бы - вместе с объединённым человечеством - торжествовала Единая Истина?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх