Старый 11.03.2009, 21:12   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 20

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например разберём - что значит 3\4 духовного мира вокруг и 1\4 нашего материального? Это может быть только результатом наблюдений и выводов субъективного созерцателя - который несомненно видит истину, но его сознание таким вот разделённым способом ТРАНСКРИБИРУЕТ увиденное в рамки земных ПОНИМАНИЙ.
Если взять изначальные Веды в том виде, в каком их получил, а потом записал Вьясадева, то думаю, что там изложены взгляды, не ограниченные рамками земных пониманий, например, то же строение (уровни) Мироздания, процесс зарождения и эволюция материальных Вселенных, эволюция души и т.п.
Ну тут надо бы рассмотреть два факта -
1 легенда утверждает, что изначальные веды получили семь Браминов, и передача многие круги времени велась устно(опять же что за слово! - я так понимаю от сердца к сердцу) И вот при наступлении Кали Юги, с целью хоть как-то донести отражение истины людям и были ЗАПИСАНЫ веды.
2 я специально рассмотрел в рамках именно условности. Например тот же ребёнок может получить наставление - что вот это мол "бяка", а тут будет "вава", и в принципе - суть будет передана точно, но повзрослев, он ведь совсем по другому рассмотрит НЕЧТО НЕПРИЕМЛЕМОЕ, увидит точнее, реалистичней. Так и тут. Абстрактная духовная сфера - брамина начала Кали Юги - будет отличаться от того описания, что даёт сам источник этого Знания.
Ведь то что получено было от Божественных Браминов - по даже понятийной обусловленности несколько отличается от того что могли понять записавшие, и естественно от даваемого нынче, которое способен ассимилировать современный человек.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх