Старый 09.02.2009, 14:01   #1
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То же ведь закономерность, ведь побеждает только тот кто атакует... А кто закрылся в трижды правильной позиции - уже не прав, потому как молча обвинил реальность и окружающих, зарыл свой талант в землю и отказался от ПРОЦЕССА и взаимодействия. Вот и нет Агни.
тоже интересный момент..
насколько понимаю в АЙ нет атаки, там есть оборона..

вот несколько моментов..

4.565. ...Слышали ли вы, чтобы йог был растерзан зверями? Не было
такого случая, ибо против щита Тероса не дерзнет ни одно животное,
в котором есть доля инстинкта... Йог не убивает животное по своей воле,
но злая воля разбивается о щит Тероса...

14.259. ..Мы готовы принять в щит все стрелы, но кончим поединок, послав только одну.

12.244. ..терпеливый мыслитель покроет каждое невежество,
не прибегая к отрицанию..

10.220. ..К тому же Мы направляем фокус вихря на себя, чтобы стрела
разряда ударила в центр напряжения. Этот метод фокусирования
применяется Нами везде, на нем основана и тактика Адверза..

а почему? потому что атакующий направлен на разрушение, (тратя свою энергию),
а обороняющийся использует напряженность обороны для восхождения.
Здесь хотелось бы выделить и подчеркнуть момент - Терос - активный процесс и взаимодействие. Насчёт обороны конечно же правильно, - защита а не разрушение.
Просто надо как бы в целом обрисовать структуру и варианты. К примеру что есть агрессия и нападение(неправомерные) - это есть переход границ, нарушение рамок, некое насилие не обусловленное кармической законной системностью.
И вот бой, атака внутри СВОЕГО поля взаимодействий - защита Терос - наиболее правильная стратегия. Заметь - не попытка уйти, заморозить, глухо закыться - а выйти и взаимодействовать на своём закономерном поле.
Айкидо - например - переводится иногда как путь сохранения энергии. А что есть энергия? Это не позиция - это и есть Терос - активность-процесс. Иногда путают подсознательно и начинают защищать позицию, забывая что защита -активный процесс.
Например из средневековья - защита крепости (успешная) основанна на том, что в конце концов защитники должны выйти и дать бой. Выеснить агрессора за границы или уничтожить полностью. Иначе крепость просто возьмут измором.

Цитата:
а если взять к примеру общение.. на форуме, на улице,
на работе, в семье и т.д.
Как выглядит нападение и оборона?
Ну допустим нападение как оскорбление и желание вывести человека из равновесия... (хамство, насмешка и т.д.)
А как выглядит оборона?.. оправдываться? доказывать что не верблюд?
Как это делается в семье - до сих пор не знаю но в остальных моментах уверен - главное - это выйти к более глубоким слоям ПРОЦЕССА. Суть, мысль, мотивация... Вообще мне кажется нужно просто увидеть указанное Учением философское правило - любая агрессия есть предложенный кармой сценарий для скорейшего совершенствования и развития. И если мы закрываемся от этого - то получается отказываемся от урока.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх