Старый 06.01.2009, 20:59   #5
АРУПА
 
Аватар для АРУПА
 
Рег-ция: 22.08.2008
Адрес: Самарская обл.
Сообщения: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Газовая война"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вот это кризис в отношениях между двумя народами. Более реальный, чем глобальное потепление. Последние новости: Россия утверждает, что Украина крадет газ из трубы. И вчера Миллер с Путиным это в эфире всех телеканалов нервно обсуждали. Они это говорили конечно и раньше, но в контектсе всего остального это смотрелось достаточно ново. Решили недопоставлять тот объем, который был "украден", как они это говорили. Украина же, в ответ, вообще решила разрубить этот гордиев узел - просто перекрыть весь транзит российского газа по такой цене за транзит. Это, конечно еще не окончательное решение, но те, кто следят за этими всеми процесами могут понять до чего всё там уже дошло. Через Украину в Европу идет 80% всего газа. Если дойдет до перекрития трубы - это будет действительно кризис.
Получается, что опять мне приходится отвечать вам, Игорь. Простите меня и не посчитайте это назойливостью, но...
Вопрос с поставками газа в Европу - очень сложный для неискушённого обывателя. Дело в том, что в начале Перестройки возникла интересная идея, которая потом оформилась как Европейская Энергетическая Хартия, суть которой, если говорить упрощенно, напоминает правила, применяемые во ВсемирнойТорговой Организации (ВТО). То есть упрощенный доступ всех участников Хартии к добыче нефти и Газа, равные права доступа к транспортировке и многое другое. Можете почитать из того, что есть в интернете. Изюминка этого документа в том, что он должен главенствовать над всеми другими внутренними документами государств. То есть России, подпиши и ратифицируй эту Хартию, теряет даже свои конституционное право. Другими словами, на Россию распространяется некое внешнее Право, при котором она легко теряет свои суверенные возможности, причём это в той части её экономики, которая стала основой её существования. Грубо говоря, мы в своём доме перестаём быть хозяевами и подчиняемся документам и законам сообщества других стран, подписавших Хартию. Что ещё хуже, чем НАТО в Украине и Грузии. Ибо военный блок может нам угрожать, а Европейская Энергетическая Хартия просто отстраняет нас от суверенного права пользоваться своими ресурсами.

Чтобы не говорить лишних слов, подытожу. Мне кажется, что сейчас Россия пытается внести ясность в свои отношения к Хартии, к поставкам газа и нефти, а также к поведению стран транзитёров. И время выбрано удачно - зима. Все лишние скандалы вокруг энергетических ресурсов приведут лишь к росту цен на нефть и газ. Правильно сказал ВВП: "время дешёвого газа - кончилось!"

Суть же происходящего не в Укаине, и не вРоссии, а просто у каждого в этом мире свои интересы. У одних - это станок, печатающий доллары, у других газ и газопровод. А у тех стран, через которые проходят трубы с газом, упущенные возможности играть важное место в международных делах.
Вы как всегда правы мигрант. Лучше вас сложно сказать, но я всеже дополню. Никто не задавался вопросом зачем вся эта котовасия нужна?как вы наверно уже догадались это продолжение нагнетения обстановки недоверияк России. Что в свою очередь является продорлжением проверенной тысячелетиями политики разделяй и властвуй.которую в данный момент проводят главы транснациональных банков.

Последний раз редактировалось АРУПА, 06.01.2009 в 21:01.
АРУПА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх