Старый 07.11.2008, 20:21   #171
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
А разве христанская доктрина не учит о бессмертии души и ее существовании поле смерти?
Христианская доктрина не учит, что душа одного человека может переселяться в другого человека, т.к. по христианскому учению - в конце мира человека ждет воскресение в его собственном теле. А как он сможет воскреснуть если тел у него великое множество? В каком теле???
Еще раз повторюсь, Ориген в последующем тексте вполне четко поясняет в чем он видит различие между учением платоников и христианством. Вовсе не в наличии перевоплощения (об этом он вообще в этом отрывке не упоминает), а в конечном итоге пути человека.
Вообще-то, Теософия тоже не учит, что "душа одного человека может переселяться в другого человека", хотя отрывки про Иилию вполне показывают, что это возможно. Теософия учит, что дух человека может воплощаться - т.е. рождаться в новом теле после смерти старого.
Что же касается "воскресения в собственном теле", то тот же Ориген справедливо замечает, что человек воскреснет в изменённом теле. Ибо совершенно не возможно, что бы урод или дебил остался после воскрешения уродом или дебилом или калекой. Более того - совершенно неправдоподобно, что бы после воскресения человека так же как и на Земле преследовали половые страсти или питательные метаболизмы.

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
О чем и писал Ориген -
...
Звиняйте, текстов Оригена у меня нет, но может сами найдете и докажите что там совершенно другой смысл.
Иными словами - Вы сами эти тексты не видели и не читали, и снова цитируете по произвольным выдержкам из того же источника, который утверждал, что перевоплощение осуждается в работе "Против Цельса"? На мой взгляд - это не серьёзно.

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
...я имею полное право заявить что слова про переселение это не слова Оригена, а приписанные ему..
Я уже Вам советовал поинтересоваться историей. Зачем Руфин правил тексты Оригена. Проделаю за Вас эту простую работу:
Цитата:
http://www.sedmitza.ru/text/434700.html
Главным богословским трудом Оригена является книга «О началах». Книга была написана в Александрии между 220 и 230 гг. Полный текст книги дошел до нас в латинском переводе конца IV в. Руфина Аквилейского. Глубоко почитавший Оригена Руфин, ввиду споров того времени о православности Оригена, сильно смягчил текст, а местами и исказил его. Правда, он сам в этом честно признался, написав, что он изменил ряд мест в книге, отразив в них более православные мысли, высказанные в Оригеном в других сочинениях. Греческий перевод сохранился лишь в отрывках.
Замечу, что Болотов предполагает, что правка Руфина существенно испортила понимание общей концепции Оригена.

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
И именно за эти "неего" слова его отлучили от Церкви - неразобрались((( бывает((((
Хорошо?
А вот Ваш коллега утверждает, что все Соборы были боговдохновлены. И его понять можно - ведь в спорах Соборах родился Символ Веры. Если усомниться в том, что мужи, собравшиеся на Собор могли ошибаться, то можно предположить и ошибки в определении Символа Веры.

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Вы не ответили на вопрос о содержании постановлений Соборов, осуждавших Оригена.
А нет ли у вас Постановлений Соборов осудивших Оригена?
Ну, я же Вам приводил одно постановления. Вы еще обратили внимание на "эллинские басни".

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Как это сообразуется с утверждлением:

Цитата:
Бессмертная сущность проходит последовательно минеральную, растительную, животную и человеческую стадии.
Вы не внимательно прочли. Теософия утверждает, что "искра Божья", отделившись от Логоса, восходит через разные материальные формы, преодолевая стихийные, минеральные, растительные и животные этапы, но достигнув какого-либо из уровней, уже не возвращается обратно в старые отжившие (для нее) формы. Так, дойдя до человеческого состояния, дух уже не воплощается снова в животных или растения, а восходит далее через человеческую форму. Что и утверждает Ориген, считая воплощения человека в животное баснями.
Кстати, Ориген считал, что даже ангелы имеют свою эволюцию.

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Или спор идет о Истине?
Но не будете же вы говорить, что знаете Истину?
Конечно спор об Истине. Конечно, каждый лишь приближается к истине, но в то же время каждый волен размышлять и исследовать, идя научным путем. Иначе так до сих пор мы думали бы, что живем на полусфере, лежащую на слонах и, что Земля появилась 6 тыс. лет назад.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.11.2008 в 20:26.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх