Старый 09.10.2008, 14:22   #54
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Так значит рост сознания происходит на срединной или на третьей точке. Шаг правой – остановка, шаг левой – остановка. Осмысление ситуации происходит на остановке, а за тем – качественный сдвиг. Это, можно сказать, что и есть как раз работа двойки противоположностей, где третий, срединный является связующим и дает возможность роста и осознания, прогресса или какого-то качественного изменения. И тогда будет 1 и 3, 2 и 4, 3 и 5, 4 и 6 и т.д.
И противоположностями являются и четные с нечетными, и четные с четными, и нечетные с нечетными. Первые (четные с нечетными) – что не похожи по действию, вторые (четные с четными ) – что похожи в действии, но различны уже похарактеру, стихии или ментально, а в третьих (нечетные с нечетными) – происходит качественное изменение.
Да, можно и так представить. Рост сознания идет наверное постепенно, но переход количественных изменений в качественные, да именно в третьей точке или в момент рождения новой доминанты. Почему так? Момент рождения новой доминанты есть момент перехода системы на качественно новый уровень, ее трансмутация.
Можно конечно представить, что третья точка фиксировано качественная, а первые две – по значению и по направлению. Но это не фиксированные точки, т.е. они не наделены этим качеством изначально. Правильнее было бы представить бесконечное число точек на шкале, на которой наше сознание, последовательно совершая движение по этой шкале, высвечивает как бы участок из трех соседних.
Ну вот для большей наглядности, пример с причиной и следствием. Причина – первая фаза, следствие – вторая, она же – эта вторая фаза, будучи следствием уже с какого-то момента своего изменения, является и причиной для будущего следствия – третьей фазы.
А та, в свою очередь, опять-таки вместе с качеством следствия постепенно обретает и качество причины для уже нового следствия –четвертой фазы и т.д. Из бесконечного множества этих точек для нас одновременно бывают актуальны только какие-то три из них. Это такое вот число оптимальной определенности.
Неопределённость какой-то сущности, можно представить, переведя в плоскость механики, как неустойчивость в нашем трехмерном мире из-за количества точек опоры менее трех. Рождение от пары противоречий новой доминанты означает обретение этой парой третьей точки опоры.
Полный цикл изменения системы может быть представлен в след. виде:.
1/ вхождение сущности в соответствие системе в качестве новой доминанты;
2/ обретение ею противоположности себе;
З/ уравновешивание пары противоположностей (образование новой доминанты в следующем состоянии системы);
4/ утрата данной сущностью соответствия системе.

Таким образом, мы имеем четыре узловые точки изменения сущности в рамках системы и три промежутка между ними.
На рисунке показаны три последовательных состояния такой системы.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 09.10.2008 в 14:25.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх