Цитата:
Сообщение от ecolog Цитата: Сообщение от ninniku А ощущения - всегда ИЛЛЮЗИЯ. К тому же подвластная самости. Нужно ПОНИМАНИЕ и бдительность и чуткость, чтобы в таком ощущении распознать то, что происходит на самом деле - а происходить УСИЛЕНИЕ СВЯЗИ с неведомыми друзьями. И лишь желание оградиться от всех, порождает иллюзию одиночества. | Вижу понимание как финальную часть ощущений. И тут конечно нужно распознавание различных оттенков этих ощущений. Нотки самости также ощущаются в себе. В нас одновременно происходит множество параллельных процессов, часто противоположных. Рождая в себе одно мы должны быть готовы принять и его противоположность. Ну бинарен наш мир, куда денешься. И чем сильнее одно чувство, тем сильнее будет испытываться противоположное. Не только желание оградиться создает ощущение одиночества. Желание сблизиться, желание единения с людьми может создать еще большее чувство одиночества. Как всегда важна соизмеримость. |
Да, чтобы познать понятие, нужно вместить его противоположности.
Именно вместить, то есть расширить диапазон понятия.
Но противоположности не являются противоречиями. Противоречия разрушительны!
Раскачка астрального маятника ( как то,"от любви до ненависти один шаг") не является бинером, а всего лишь проявлением астральной природы.
Бинер одиночества в том, что духовный сдвиг достигается одиночным устремлением, что неизбежно приводит к всё большему постижению единства (Общины) мира.