Старый 28.09.2008, 15:47   #16
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Одиночество

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
И всё же одиночество - иллюзия. Человек никогда не бывает одинок.
Человек - частица единого организма человеческого, и отделение себя от этого организма невозможно. Ведь печень, например, не может вообразить себя одинокой и отделённой от всего организма человека.
Это будет несоответствовать реальности и будет её "личной" иллюзией.
Реальность иная, и ничего, кроме вреда, печень не получит от своей иллюзии, если начнёт упорно отвергать все энергетические связи с организмом.
Рано или поздно энергетические её запасы просто истощатся. и она "усохнет"...
Конечно, одиночество - всего лишь иллюзия. Соглашусь с Вами. Только, если на то пошло, то весь мир - всего лишь иллюзия. Но до тех пор, пока мы не осознаем своей способности преодолевать одиночество на практике, до тех пор для нашего сознания это суровая реальность. Сравните - Вы сидите в тюрьме, в одиночной камере. Но ведь на самом деле это всего лишь иллюзия - Ваш дух по определению не может быть заключен в тюрьму, как не может быть заключено в границы физической тюрьмы и ваше астральное тело. Но если судьба реально поставит Вас в похожие физически безвыходные условия и Вы попробуете поразмышлять об отсутствии одиночества, и бесконечной свободе, то Вы ощутите суровейшую реальность самого конкретного страдания, которое нисколько не будет уменьшаться от Ваших рассуждений о свободе и отсутствии одиночества. Пока душа не найдет в себе сил подниматься над несвободой и одиночеством, самое суровое страдание будет учителем Вашим.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Одиночество йога - это неприятие несовершенства окружающего мира и непонимание окружающими.
Читал, что одиночество Йога - это просто лучшие условия для применения собственных способностей. Что Йог никогда не бывает одинок, потому что он является звеном, единящим людей вокруг себя. Хотя среди людей он не может расчитывать на понимание своих высших стремлений. Но Йог всегда принимает все несовершенства человеческие как поле для действия, потому что знает, что совершенство рождается из несовершенств. Он не тяготится ими, потому что понял основу смысла жизни - нести силу Света именно в несовершенный окружающий мир.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
для разного понимания есть разные слова..
в даном случае противоположность одиночеству это обособленость..
по форме вроде одно и тоже, а по сути противоположное..

вот обособление как раз и есть результат неприятия окружающего,
непонимания и т.д... это отделение.. это результат самости..
Очень соглашусь.

Последний раз редактировалось antares, 28.09.2008 в 15:56.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх