Старый 23.09.2008, 15:45   #16
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Линия преемственности" Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
А Вы точно уверены, что точно знаете, из каких источников что девалось?
А вы уверены, что кто-нибудь сможет это доказать вам и вообще любому ? Какого рода доказательств вы ждете?

Е.И. Рерих, кажется писала о полезности сравнительного анализа текстов. Отчасти это уже сделано в ТД и Изиде - это то, что доступно всем, вот только будут ли источниковедческие доказательства доказательными - не знаю. Сейчас отрицается многое.

Цитата:
Какими точными сведениями подкрепляется Ваша увереноость? Это первый вопрос.
Вы хотите свести разговор к строго логичной/научной (в официально признанном виде) дискусии? Но от вопроса веры никуда не деться, это сильно экономит время и силы.

Цитата:
Второй, Вы сказали "адаптированные". Насколько такая адаптация соответствует реальности? Например, насколько современные выдачи ближе к реальности, чем например мифы древней Греции?
Сравните тексты Евангелия, Бхагават-Гиты, Учения Живой Этики, ТД, Письма Е.И. Рерих, книжки по физике и прочим наукам - можно сделать вывод о происшедших за века изменениях.

Цитата:
А может быть в связи с деградацией человечества адаптация наоборот стала более отдалённой и древние были ближе к истине, чем мы?
Где-то ближе, где-то дальше. Имеет место медленная, но все же эволюция человечества.

Цитата:
Они ведь однозначно жили ближе к природе и не были обременены таким обилием технических достижений как мы, их сознание было чище...
Вы и правы и не правы. Сознание было чище, но то была несознательная духовность, если добраться до совсем древних рас. Ну и многое было на уровне совсем простой веры, типа сказали нельзя, значит нельзя, а почему нельзя - никто и не думал. (типа могу копать, а могу не копать - для решений есть начальство ).

Цитата:
Вот видите, может быть, где нибудь, кто нибудь...
Я не являюсь великим специалистом по буддистской традиции , но в форумах чего-то проскакивало, а вы хотите получить все ответы сразу от одного человека? Подождите, может кто из форума вспомнит про такие труды. Наверняка есть такие тексты, может даже гугл вам их найдет (упоминания).

Цитата:
Тема изначально была об АЙ как йогической практике, но ее опять отпочковали. Мы говорили о преемственности йогической традиции, при чем тут философы-космисты? Они что ли практикующими йогами были?
Подобные темы регулярно возникают в форумах и постоянно хочется "загнать" Агни-Йогу в прокрустово ложе каких-то практик, но она - Синтез всех Йог, причем в гуще жизни, поэтому не вмещается так сразу, нужно время, готовых рецептов типа туда поклониться столько раз, туда столько - нет.

Приведу отрывок из Граней т.7.422

... Окружающее будет яро противодействовать тем, кто решил путь свой со Мной навсегда. Противодействия есть следствие бесповоротного решения быть постоянно и нераздельно со Мною. Мешающие мысли сомнения и недоверия надо просто отбрасывать как ненужные. Не следует вступать с ними в дискуссии и пытаться опровергать их логическими доводами. Логика очевидности всегда будет сильнее и убедительнее логики невидимого, ибо на стороне очевидности факты. Значит, надо идти против того, что видит глаз и доказует мозг. Только сердце может подать весть об ошибке рассудка, которая омрачает его и лишает доступа Света. По-земному все получается логично и убедительно, и, казалось бы, остается только радоваться, что рассеялся “самообман”, но сердце омрачено, и надежды ушли, и поникли огни устремлений. Земная логика очевидности — плохой советник в делах Света. Не мозгом, но сердцем принимается Голос Учителя, и сердцем же утверждается Путь. Когда-то Озарение произнесло слова, что “земная мудрость — вражда против Господа”. Надо научиться верить всему вопреки.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх