Старый 08.09.2008, 13:06   #2
Muad'Dib
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 226
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Кто против России?

Цитата:
Удар в сердце России

Сепаратизм в Поволжье угрожает целостности РФ


Неспокойная ситуация на Кавказе внезапно перекинулась на традиционно более спокойное и стабильное российское Поволжье. Башкирское общественное движение «КYК БYРЕ» обнародовало на днях заявление, в котором потребовало от Кремля обеспечить право народа Республики Башкортостан на самоопределение. В случае невыполнения этих требований лидеры движения обещают организовать массовую акцию протеста. По мнению экспертов, подобные настроения в мусульманском Поволжье могут обернуться для России гораздо большими рисками, нежели аналогичные процессы на Северном Кавказе.
Активисты башкирского общественного движения не первый раз выступают с радикальными требованиями отменить федеральный закон об образовании, который, по их мнению, лишает башкир возможности обучения на своем национальном языке, что на самом деле не соответствует действительности. «Кремль не дает башкирам в полной мере развивать свой язык как государственный язык Республики Башкортостан... У башкир нет другой земли, кроме той, на которую претендуют проходимцы с федеральными ярлыками. Не отдадим Башкортостан чужакам!» – говорится в их последнем обращении.
Опасность подобных «национальных» инициатив заключается в том, что в перспективе они могут быть поддержаны не только запрещенными радикальными группировками, но и легально действующими на территории России общественными движениями и организациями. «К примеру, гораздо более серьезной инициативой, нежели обращение «КYК БYРЕ», является недавно обнародованное заявление Татарского общественного центра (ТОЦ), в котором говорится о возможности получения независимости для Татарстана», – напомнил РБК daily доктор исторических наук профессор Казанского филиала Российской академии правосудия и главный редактор журнала «Pax Islamica» Айдар Хабутдинов.
Эксперты не сомневаются в том, что заинтересованным в дестабилизации и распаде Российской Федерации силам не составит особого труда раскрутить «на полную катушку» сепаратистские настроения в Поволжье и на Урале. И именно эти районы в перспективе представляют наибольший фактор риска.
«Основные экстремистские религиозные центры на территории России расположены в Поволжье, а не на Северном Кавказе», – отметил в беседе с РБК daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. Причем если на Северном Кавказе российские спецслужбы уже имеют достаточно богатый опыт противодействия экстремистским организациям, то их деятельность в Поволжье пока не настолько хорошо изучена. Едва ли не каждый год российские правоохранительные органы фиксируют открытие отделений этих центров в новых точках региона.
Известно, что отделения запрещенных экстремистских организаций «Хизб ут-Тахрир», «Таблиг» и др. сегодня действуют в Башкирии, а также в Татарстане, Удмуртии и Самарской области. «В Татарстане районом наибольшего риска с точки зрения распространения религиозных экстремистских взглядов является нефтяной район, в котором очень хорошо чувствуется контраст между «верхами» и «низами», – сказал Айдар Хабутдинов.
По словам эксперта, сегодня ряд лидеров национальных движений в Поволжском регионе пытается использовать религиозные лозунги, связывая их с вопросом о независимости от России. «Ведется пропаганда создания мусульманского государства на основе национальной республики или преимущественно мусульманских районов Волго-Уральского региона, которое не может находиться в составе преимущественно христианской страны», – добавил г-н Хабутдинов. Однако, по его словам, пока эта тенденция не настолько опасна, чтобы можно было говорить об опасности возникновения сепаратизма среди поволжских и уральских мусульман. «Уровень экономического развития Поволжья выше, чем у северокавказских республик, безработицы здесь практически нет, межнациональные и межрелигиозные отношения стабильны, так что пока опасаться нечего», – резюмирует эксперт. Однако если давление на Москву и международная обстановка вокруг нашей страны будут обостряться, раскручивание вопроса приволжского сепаратизма может стать настоящим «ударом в сердце» России.
ИРИНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА

08.09.2008
Что посеешь - то и пожнешь.
И это - только первые ласточки.

А что если завтра ингуши потребуют независимости?
Дадим им отделиться или будем "наводить конституционный порядок"?
Как считаете, осетины и абхазы имеют больше прав отделиться от Грузии чем ингуши от России?

А в Ингушетии сейчас реально ситуация патовая. Там уже несколько лет, после того как сняли Аушева, правит ставленник Кремля чекист Зязиков, и большинство населения им крайне недовольно. Тем более что на днях там самым наглым образом командир местного ОМОНА застрелил одного из лидеров легальной оппозиции - Магомеда Евлоева. Легальную оппозицию прямо-таки подталкивают к вооружённому сопротивлению, показывая, что законным способом ничего не добьёшся.

Так что, отпустим Ингушетию на все четыре стороны?
Muad'Dib вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх