Старый 08.08.2008, 12:58   #297
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. к подсознанию могут относить и проявления сверсознания, которые непоняты человечеством.

Верно. Но это именно "принято называть" т.е. у людей, обычно, но не у Махатм.


Цитата:
Я бы сказал что в АЙ вообще нет деления на подсознание и сверхсознание.
Можно и так сказать, но было сказано "Пока очень относительно понимают мысль о сознании" и "все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить." Для меня это свидетельствует о том, что изложенный далее общепринятый подход не очень верен и его следует пересмотреть.

Клизовский пришел к тем же выводам и Елена Ивановна не поправила его:
"Современная наука называет инстинктивный ум подсознанием. Кроме подсознания она знает лишь сознание. Сверхсознания, или того высшего ума, из которого рождается способность прозрения, она не знает и не признает. Между тем явления сверхсознания, исходящие именно из этой высшей области нашего ума, науке известны и зарегистрированы, ибо они происходят всякий день, но отнесены к области подсознания, то есть к более низкой, нежели интеллект, области, тогда как они являются результатом деятельности более высокого, нежели интеллект, начала.
Наука считает интеллект самой высшей частью человеческой сущности, тогда как в действительности он является, как уже сказано выше, всего лишь пятым началом нашей сущности, и выше его существуют еще два начала, или принципа. Таким образом, проявления, идущие из высших областей нашего сознания, ни в коем случае не могут быть относимы к проявлениям низшей природы человека, ибо это не соответствует истине" ("Основы миропонимания новой эпохи" А.И.Клизовский).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх