Старый 04.06.2008, 20:07   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Открытое письмо в защиту МЦР

Источник

4.06.2008 14:37 Рерихов защищают уфимцы

Двадцать башкирских заслуженных деятелей науки и культуры подписались под открытым обращением в защиту общественного музея Рерихов.
Дело в том, что музей располагается в Москве в усадьбе Лопухиных. Это здание привлекло внимание столичной мэрии и центр Рерихов решено было перенести.
Однако еще в 1989 году советское правительство заключило договор с сыном Николая Рериха Святославом. Условия просты: потомок передает России наследие своего отца, а наша страна взамен обязуется сделать из экспонатов музей. Сразу определились и со зданием: выбор пал на усадьбу Лопухиных, после чего Святослав со спокойной душой уехал в Индию.
Сейчас музей пытаются выселить из усадьбы. Дело находится в Арбитражном суде. Поддержать центр Рериха решили известные всей стране личности. Владимир Спиваков, Олег Табаков, Анатолий Карпов и т.д. еще в начале апреля обратились с открытым письмом к Президенту, председателю правительства и мэру Москвы. И вот недавно стало известно, что двадцать башкирских деятелей науки и культуры решили также подписаться под этим обращением. Среди них декан социально-гуманитарного факультета Владислав Бенин, директор планетария Анатолий Денисов и другие.

Ника Селезнева, специально для ufa1.ru
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх